Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко не нравятся «голубые» и оппозиция

 

Давненько белорусам не было слышно своего президента.

Но вот он
вернулся из отпуска, с сочинских горнолыжных склонов на родные раубичские, пообщался с журналистами, и народ понял: он – все тот же. Ни позвоночник не сломал, ни перед Западом и Россией не прогнулся.

фото с сайта президента Беларуси

В первый день по возвращении из отпуска Александр Лукашенко побывал на проходившем под Минском финальном этапе Кубка мира по фристайлу. И ответил на вопросы журналистов. И столько всего успел!

«Сбил» две утки

Уткой и чушью назвал глава белорусского государства циркулировавшие в интернете слухи о том, что на горнолыжной трассе в Сочи он получил травму.

«Ничего подобного не было, — сказал Лукашенко, и его физическая форма подтверждала его слова. — Я каждый день в Сочи на Красной Поляне тренировался. Это настоящая утка, чушь. Видимо, кто-то хотел, чтобы на него обратили внимание. Таким образом и обратили. Но, видимо, все идет отсюда, из Беларуси, и России, может быть. Кому-то, видимо, это надо… Можете не переживать. Я себя отлично чувствую. Если кто-то из россиян со мной хотел бы прокатиться по склону, в любом месте, хоть сейчас, кто-то хочет потренироваться по биатлону, лыжам — то пожалуйста, я могу и сейчас пробежаться».

Но принять этот вызов никто из присутствовавших не решился.

фото с сайта http://kp.ru/photo/gallery/29721/
Страница из «секретного блокнота Бориса Березовского». Фото kp.ru
Опроверг президент и слухи о «секретном блокноте Бориса Березовского», записи в котором косвенно свидетельствовали о сомнительных связях опального российского олигарха Бориса Березовского с высокопоставленными белорусскими чиновниками. Напомним, на днях российские силовики заявили о раскрытии сети подпольных казино, среди изъятых документов якобы находится блокнот Березовского, в котором есть такие записи: «Узнать, как проголосовала Белоруссия по резолюции о Грузии!», «Макею. Какой банк продается».

Лукашенко заявил журналистам, что впервые слышит об этой истории: «Это абсолютная ложь. Я в это не верю… Березовский же в России не живет, насколько я знаю. Сразу первый вопрос: как секретный блокнот человека, который, наверное, уже семь или восемь лет назад сбежал из России и живет, насколько я знаю, сейчас в Великобритании, мог оказаться в Москве? По-моему, это очередная утка, кому-то нужная в России, чтобы еще раз показать, что Батька не тем занимается».

Отбрил Кремль

По словам президента, во время его отпуска в Сочи обычные россияне высказывали ему самые наилучшие пожелания, и «кое-кому это не нравится. Видимо, пытаются понизить градус Лукашенко в России».

«Россияне должны понимать, что они — наши братья, мы всегда будем преданы и верны дружбе с россиянами. Но если кто-то там наверху пытается использовать ситуацию и нас наклонить — ничего не получится… Мы ни под кого не прогнемся, даже если придется пойти в землянки».

Говоря о запланированном на 22 февраля в Минске судебном процессе над российскими гражданами Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом, участвовавшими в беспорядках 19 декабря, и комментируя требование российских властей освободить их, Лукашенко заодно дал совет Кремлю не лезть не в свое дело: «Мы же Россию не упрекали, когда они расстреливали парламент и Дом правительства — по Белому дому палили из танков. Мы не вмешивались в их дела. На Манежной площади случилось — мы сочувствовали людям. Чего же вы там в угоду не то Западу, не то внутренним силам начинаете подыгрывать и нам тут проблемы создавать? Занимайтесь в России — там проблем достаточно».

Плевать хотел на оценки Запада

В Раубичах из уст Лукашенко прозвучали, пожалуй, самые жесткие оценки в адрес Запада за все годы его президентства.

С представителями Запада, понял он, «нельзя ни разговаривать, ни выстраивать отношения. Тем более что я абсолютно знаю и уверен, чего они хотели в Беларуси... Это жулики, которые в свое время поделили деньги вместе с нашими, сотни миллионов, и они пошли прахом… Они провалили здесь все и пытаются оправдаться. Они затратили здесь сотни миллионов долларов, и, провалив, сегодня начинают оправдываться и вопить на весь мир, что здесь политические узники. Никаких узников здесь нет, обычные бандюги, бывшие заключенные и не по одному разу».

«Запад нас убаюкивал, — отметил президент. — Приехали тут великие деятели правильной и неправильной ориентации и меня уже начали упрекать в том, что я, видите ли, осудил голубятню эту и так далее. Ну не нравятся мне голубые, я и сказал, что не нравятся. Видите ли, отдельные министры иностранных дел обиделись на меня. Чего на меня обижаться? Мы в демократическом обществе живем, тем более я президент и вправе высказать свою точку зрения и свою позицию. Я ему честно и сказал это в глаза. И за это, видите ли, они обижаются. Нормальный образ жизни надо вести. Мы его не приемлем, и нам не надо его навязывать. В Германии это возможно, в Польше — пожалуйста, пусть они этим и занимаются там, а нам сюда это не надо. Хотя этого добра хватает, к сожалению».

Вероятно, речь идет о главе МИД Германии Гидо Вестервелле, с которым Лукашенко встречался незадолго до президентских выборов в Беларуси; Вестервелле не скрывает свою гомосексуальность.

Комментируя заявления руководящих органов Евросоюза, осуждающие действия белорусских властей в отношении оппозиции, Лукашенко тоже не стеснялся в выражениях: «Плевать я хотел на все их комментарии. Это злые и непорядочные люди... Поэтому надо успокоиться и меньше смотреть на то, кто что и где вякнет. Это их право, пусть говорят. Они правды нигде не показали, они боятся этой правды».

Время — главный судья, все рассудит, считает белорусский президент, надо просто успокоиться: «Мы знаем, чего хотим: мы должны строить свою страну. Поэтому надо успокоиться и меньше смотреть на то, кто что вякнет. Пусть говорят сколько угодно. Мы никому не позволим сломать ситуацию и сделать нищей страну… Меня избрал народ, и я буду проводить ту политику, которая нам выгодна».

Попугал оппозицию

Не обошел стороной Лукашенко и тему оппозиции: «Наша так называемая оппозиция — это не оппозиция. Она очень далека от народа, а власть проводит народную политику, и оппозиция вряд ли появится против народа… Это не значит, что мы будем печатать деньги и раздавать, — нет, но мы будем создавать все условия, чтобы человек мог работать и заработать. То есть, мы проводим народную политику».

Нынешняя же оппозиция, сказал президент, на прошлых выборах предложила альтернативу в виде чистого популизма и взяла курс на революционные перевороты. «Такой поддержки они не получат, и этим самым они себя очень здорово опустили. У людей уже в памяти четко забито: раз это оппозиция – значит, это война. Ну, это они создали — это не я им создавал».

Перспективу оппозиционерам Лукашенко нарисовал безрадостную: «Такая оппозиция будет получать по башке на всю катушку, если они будут дестабилизировать обстановку в стране».

Вместе с тем глава государства хочет, чтобы в Беларуси появилась «конструктивная оппозиция»: «Я хочу, чтобы в нашей стране люди не только на кухнях шептались и что-то обсуждали, я хочу, чтобы люди, как настоящие белорусы, порядочные, обсуждали проблемы. Хочет такая оппозиция появиться — пусть появляется. Оппозиция должна быть, но я ее сам себе создавать не буду. Четко знаю это и обещаю, что я не буду создавать сам себе оппозицию. Но и препятствовать не буду, чтобы появились конструктивные люди, которые объединятся и будут выступать с какой-то альтернативной точкой зрения… Оппозиции в Беларуси сложно появиться не потому, что ее здесь задавили. Я сколько раз об этом говорил: в любой стране должна быть конкуренция во всем. Я вообще человек, который абсолютно боготворит конкуренцию: есть конкуренция — есть нормальная жизнь. То же самое и политическая конкуренция».

Понял, что будут долбать и дальше

Может, мысли о необходимости «конструктивной оппозиции» Лукашенко навеяла в том числе и волна революций, которая катится сейчас по арабскому Востоку? В любом случае, сегодня он впервые заговорил об уроках народных восстаний в Тунисе и Египте.

«Мы еще будем все созерцать: от этой тунисизации и каиризации мир еще вздрогнет и не один раз, — предсказал белорусский президент. — Вы четко видите, кто приходит там к власти, кто берет власть в руки в этих странах». И – еще один камень в огород Запада: «Вот их честность и порядочность. Ведь Хосни Мубарак был ближайшим другом американцев. И американцы всегда опирались на это ключевое государство, где Мубарак играл главную роль. Мубарака критиковал весь арабский мир за то, что он излишне ложится под Запад. Тунис и другие — это был вообще образец для развития Африки. Их создавал и поддерживал Евросоюз. И что произошло, когда там начались волнения? Они кинули этих президентов и начали требовать демократии».

Если бы американцы и европейцы выступили против излишней исламизации арабского Востока, то «этот пожар удалось бы погасить». «Но они этого не сделали, — сожалеет Лукашенко. — Они здесь переиграли сами себя. То, что вспыхнул весь арабский Восток, — миру, и особенно Европе и Америке, от этого жарко будет. Но это их лицо. Вот так они себя ведут. Так они бросают своих друзей, на которых они опирались. Это лишний раз подтверждает, это урок для нас: никому нельзя верить, ни на кого нельзя полагаться, только на свои силы».

«Никому не нужна сильная страна, — сделал вывод Лукашенко. — Сильных боятся и их страшно не любят. Сильные не нужны. Поэтому нас долбают и будут долбать… Мы сами должны делать то, на что способны, и видеть только свой народ, не вмешиваясь в их разборки».

Поставил крест на желании КАМАЗа

Лукашенко вновь подтвердил свой старый тезис: в Беларуси не будет номенклатурной приватизации. И прошедшие президентские выборы в этом плане ничего не меняют. «Вот тогда я точно не буду Президентом, если кто-то с номенклатуры начнет что-то делить, — заявил он. — Говорят, прошли выборы — и начнется номенклатурная приватизация. Не будет этого никогда в Беларуси. Ни Лукашенко, ни его дети — никто не получит ни одного куска от госсобственности за так».

Высказался глава государства и по свежему информационному поводу – о намерении российского КАМАЗа стать совладельцем Минского автомобильного завода:

«Приватизацию МАЗа в чистом виде я никогда не рассматривал. Я предлагал объединить, не трогая собственность. Объединимся – потом, может быть, в течение 3-5 лет выработаем принципы, по которым будем работать. А затем, возможно, обменяемся либо акциями, или будем думать о продаже акций. За бесценок мы ничего никому отдавать не будем. Заплатят нам хорошие деньги, которых стоит предприятие, — мы будем думать. Пока таких предложений не было. Поэтому это чистой воды инсинуации и вбросы. Мы даже не подступались к этим вопросам».

Не только россияне хотели бы поучаствовать в акционировании МАЗа, подчеркнул Лукашенко. И добавил, имея ввиду Венесуэлу: «У нас есть и другие предложения, более выгодные, где у нас не требуют контрольных пакетов и прочее». А с Китаем шли переговоры о приватизации другого белорусского автогиганта – БелАЗа: «Даже китайцам отказали в приватизации БелАЗа и предложили создать сборочное производство в виде совместного предприятия, что мы и сделали».

Поэтому последние российские заявления на темы приватизации — «обычные вбросы, утка и инсинуация», отметил Лукашенко. «Никто без президента даже обсуждать не станет приватизацию таких гигантов, брендов белорусской экономики, как БелАЗ, МАЗ. Мы будем их развивать, и я как Президент буду делать все, чтобы не потерять эти предприятия ни в коем случае. Никакой дикой приватизации: приходите, платите деньги, контрольный пакет должен у нас быть, мы должны управлять этими предприятиями. Хотите с нами работать, зарабатывать прибыль — пожалуйста, приходите, будем работать. Такова позиция на сегодняшний день», — убеждал глава государства. Но потом подумал и добавил: «Будут хорошие предложения, в силу чего может поменяться позиция, — я ничего скрывать не буду, я людям об этом скажу».

Оценить материал:
Средний балл - 3.10 (всего оценок: 64)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ещё чего, моё мнение полностью соответствует тому что написано тут:http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=77435&newsPage=0 то есть что вы с серьёзной миной комментируете всякий бред, который вообще не залслуживает внимания. Цитата например:"Комментировать можно только что-то осмысленное, а это был поток неконтролируемого сознания".
  • Он часто сам себе противоречит.
  • - Еще совсем недавно на Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко с трибуны заявил, что сексуальных меньшинств "у нас нет", а сегодня - "этого добра у нас хватает"
  • Ухххх! Как смешно!!! ))))))))))) Какой же остроумный Scout_08!!! ))))))))
  • Понятно - вам 3 млрд. не дали
  • — Мойша, а ты знаешь, что Беня — 3,14дарас? — Что, занял денег и не отдал?! — Да нет, в хорошем смысле...