Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Шведский политолог: введение визовых санкций — недостаточная мера воздействия на белорусский режим

 

«Введение визовых санкций в отношении официального Минска не является достаточной мерой воздействия на белорусский режим», — заявила в интервью БелаПАН шведский политолог Мария Нильссон.

Шведский политолог: введение визовых санкций — недостаточная мера воздействия на белорусский режимПо мнению эксперта, «масштаб репрессий против гражданского общества в Беларуси, в том числе жесткий приговор Василию Парфенкову, показывают необходимость срочного введения экономических санкций».

Как отметила Нильссон, при том, что Евросоюз ввел визовые запреты для большинства белорусских чиновников, Европа по-прежнему остается закрытой и недоступной для гражданского общества Беларуси. «Посему одним из приоритетов шведского государства (и остальных стран ЕС) должно быть максимальное упрощение въезда в Европу граждан Беларуси», — подчеркнула Нильссон.

Еще одним жестом солидарности и поддержки со стороны правительства Швеции должно стать увеличение объемов помощи семьям репрессированных, независимым СМИ и демократическим активистам, отметила она. «Третье важное направление — мы должны предоставить всем репрессированным белорусским студентам возможность получения высшего образования в Швеции» — сказала политолог.

«На данный момент практически все внимание западных стран привлечено к событиям в Египте и Ливии. Но я хотела бы подчеркнуть, что это совсем не означает, что мы забыли о Беларуси и ее проблемах. И о том, что гражданское общество Беларуси нуждается в нашей помощи и солидарности, — продолжила Мария Нильссон. — Хочу пожелать белорусам мужества, терпения, надежды и веры. Швеция помнит о вас, внимательно следит за ситуацией в вашей стране и предпринимает все возможное для поддержки демократии в Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...