Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Допрос Михалевича в КГБ: «Если чем-то могу помочь, то помогу»
    Генпрокуратура обнародовала фрагменты видеозаписей общения Михалевича с сотрудником КГБ о перспективах сотрудничества со спецслужбами...
  2. Павел Бородин: белорусы пойдут пахать в России
    Все останется: гербы, гимны, «Мерседесы», приемы, поцелуи, объятия. Но народ будет работать…

Политика

Пан Сикорски время от времени будет баронессой Эштон

 

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски во время польского председательства в ЕС будет иногда замещать главу внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон в Европарламенте, на международных встречах, особенно — в делах, связанных с демократизацией соседних с Евросоюзом стран и политикой безопасности.

Радослав Сикорски«Мы достигли существенных договоренностей о том, как сотрудничать в ходе польского председательства по тем вопросам, за которые по-прежнему отвечают принимающие председательство страны, и по тем, по которым верховный представитель хотела бы, чтобы я ее замещал. Главным образом, это будут дела, связанные с демократизацией соседних с ЕС стран, а также с безопасностью и обороной», — заявил глава польского МИД по окончании 30 марта в Брюсселе встречи за обедом с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщает Польское агентство печати, Радослав Сикорски пояснил, что по перечисленным вопросам он будет замещать верховного представителя в Европейском парламенте, на заседаниях Совета министров ЕС, а также на международных встречах, когда Эштон посчитает, что это вписывается в рамки указанных тем.

Во время полугодового председательства Польши в ЕС Министерство иностранных дел этой страны также будет отвечать за консульские вопросы. «Они очень важны тогда, когда случаются кризисы — как в Тунисе, Ливии и где-либо еще», — отметил Сикорски.

Глава МИД Польши сообщил журналистам, что баронесса Эштон одобрила польскую идею о создании Европейского фонда демократии, «которую теперь мы будем воплощать в конкретных правовых решениях».

Поручение Сикорскому представлять интересы всего Евросоюза по вопросам демократизации стран-соседей вряд ли можно назвать позитивной новостью для официального Минска. После разгона демонстрации сторонников кандидатов в президенты от демократической оппозиции в Минске 19 декабря польский дипломат стал одним из самых заметных оппонентов белорусского режима в Евросоюзе.

Совсем недавно, выступая перед журналистами в Брюсселе 26 марта, Сикорски заявил, что Александр Лукашенко рискует оказаться в том же положении, что и свергнутые диктаторы стран Северной Африки. Заявление было сделано в ходе совместного выступления Сикорского и комиссара ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефана Фюле, посвященного разработке Евросоюзом «адресных и продуманных экономических санкций» в отношении правительства Лукашенко.

В феврале при поддержке польского МИД в Варшаве прошла международная конференция «Солидарность с Беларусью», на которой доноры из Польши, ЕС и США представили предложения по финансированию демократического движения Беларуси. По окончании мероприятия Сикорски заявил, что помощь участников конференции белорусскому гражданскому обществу составит 87 млн. евро.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...