Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Александр Федута: у власти прошло желание закатать всех в асфальт


Власть начала думать о том, что будет через пять лет. Об этом сказал 14 апреля Александр Федута по итогам первой встречи фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Серию таких встреч инициировала кампании «Говори правду!» для обсуждения актуальных проблем для фигурантов дела и членов их семей.



В ходе первой встречи были обсуждены новые обстоятельства расследования уголовного дела о массовых беспорядках, в частности, смягчение обвинений ряду его фигурантов, которым теперь вменяется статья 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок, либо активное участие в них).

На встрече присутствовали экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский, доверенные лица экс-кандидата в президенты Владимира Некляева Александр Федута и Сергей Возняк, руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев, заместитель председателя незарегистрированной организации «Молодой фронт» Анастасия Положанко, родственники доверенных лиц экс-кандидата в президенты Андрея Санникова — Ирины Халип и Дмитрия Бондаренко — и руководителя избирательного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича — Сергея Марцелева.

«Думаю, у власти прошел шок, — поделился с БелаПАН Александр Федута, — а вместе с шоком — и желание всех закатать в асфальт, отомстить любой ценой, показать, что оппозиция — это шпионская сеть и т.д. Власть задумалась о том, как она будет выглядеть, когда пятеро из кандидатов в президенты из десяти зарегистрированных оказываются за решеткой, когда фактически руководители всех штабов попали под суд. Власть начала думать о том, что будет через пять лет. И самое главное: она прекрасно понимает, что Беларусь — это не сталинский Советский Союз, невозможно изолировать ее от информационных потоков и, самое главное, от экономических и финансовых контактов с другими странами. Жесткая позиция Запада и достаточно трезвая и прагматичная позиция России повлияли на то, что белорусские следственные органы задумались о последствиях. Совсем нас оправдать, конечно, они не могут. К тому же, существуют определенные предпосылки, для того чтобы кто-то частично, кто-то полностью свою вину признал».

По мнению Федуты, когда следствие «перебило» ряду фигурантов статью с 293-й (массовые беспорядки, погромы и т.д.) на 342-ю, «оно констатировало факт».

«Сейчас в судах будут рассматриваться дела «генералов площади»,
— заключил Федута. — Внимание к этим процессам будет очень большое, и от степени объективности и справедливости судов будет зависеть репутация Беларуси на международной арене».

Оценить материал:
Средний балл - 3.42 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Из десяти миллионов белорусов больше некого выбрать?? Нешто все остальные -- полные дауны?? Да харэ нам тут врать!
  • Забавно, спортсмен АГЛ нервно закурил вспоминая предложенный кредит россии в российских рублях от которого он отказался в пользу "долляра"...
  • да там вроде и судить некого... ваши "хенералы" за долляр готовы на бродвейе торговать, да только в основном там , то что они могут предложить уже ни кому не нужно... уже не так охотно в вас влаживают деньги. ваша эуропа сама на гране банкротства, все трудней отчитатся и вам за средства... поэтому и пошли вы вабанк.. да как-то не складно... теперь вы говорите "власти" люди вам не интересны... вы можете трепать буржуям, что выборы фиктивны. но я -то живу тут и общаюсь по работе и так со многими людьми. кто доволен, кто не очень, есть и крайне не довольные. но выбор делали один- кроме Лукашенко выбирать больше некого...это их слова и это правда.вы не оппозиция, просто кучка горлопаев пытающихся повторить "подвиг" Ульянова.
  • Да, господин Чапаев, генералы у нас сейчас совершенно другие. Фигуры у них уж очень услужливые. Стоят в очереди, чтобы открыть дверь наследнику, ну прям лакеи...
  • Полно Вам, Александр Иосифович! Не не генералы они, а стекольщики... И внимание будет соответствующее. У генералов даже фигуры другие:)