Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Беларусь использует смерть польского политика для самозащиты

 

Министерство иностранных дел Беларуси призвало польские власти «провести объективное и всестороннее расследование» обстоятельств смерти лидера польской партии «Самооборона» Анджея Леппера.

«Гибель известного и популярного политика накануне парламентских выборов в Польше вызывает у нас озабоченность. Данная ситуация усугубляется тем фактом, что это не первая смерть в руководстве партии в текущем году», — заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

Он порекомендовал польской стороне «пригласить независимых международных экспертов, которые помогут исключить любые сомнения в объективности выводов следствия».

Анджей Леппер скончался 5 августа 2011 года. Он был найден повешенным в варшавском офисе «Самообороны». Сотрудники следственных органов выразили «почти 100-процентную» уверенность, что политик покончил с собой. Согласно предварительной версии польской прокуратуры, Леппер вероятнее всего решил расстаться с жизнью из-за финансовых проблем.

Леппер родился 13 июня 1954 года. Был основателем профсоюза «Самооборона» и партии «Самооборона Республики Польша». В политике — с начала 1990-х годов, когда руководил выступлениями крестьян. Известен протестами, в ходе которых высыпал зерно на железнодорожные пути.

В 2001 году впервые прошел в Сейм от Западно-Поморского воеводства. Через несколько недель стал вице-спикером. В 2005 году вновь был избран в Сейм, а на президентских выборах занял третье место. Это было пиком его политической карьеры. В 2006 году Леппер стал заместителем премьер-министра и министром сельского хозяйства в правительстве Ярослава Качиньского.

Анджей Леппер неоднократно выступал с заявлениями в поддержку белорусского лидера Александра Лукашенко. 18 октября 2004 года он встречался с Лукашенко в составе группы международных наблюдателей на выборах в Палату представителей и республиканском референдуме.

Примечательно, что смерть лидера «Самообороны» — не первая трагедия, которую переживает партия в этом году. Польский портал TVP.info выяснил, что в конце июня самоубийство совершил тесно связанный с Леппером его бывший советник Веслав Подгурски.

Любопытно, что риторика белорусского МИДа по поводу гибели Леппера аналогична риторике западных политиков и общественных деятелей, звучавшей в связи с гибелью белорусского журналиста Олега Бебенина.

Тело основателя и руководителя оппозиционного сайта «Хартия-97» было обнаружено висящим в петле 3 сентября 2011 года в его загородном доме в деревне Перхурово. Провести «полное и прозрачное» расследование обстоятельств смерти оппозиционного журналиста белорусские власти призвал председатель Европарламента Ежи Бузек. «Провести быстрое, беспристрастное и эффективное расследование» призвала правозащитная организация «Международная амнистия».

К проверке обстоятельств смерти журналиста привлекались эксперты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В подготовленном ими заключении сказано: результаты вскрытия и вещдоки, собранные на месте происшествия, «ясно свидетельствуют, что причиной смерти стало самоубийство через повешение».

Следует отметить, что кандидат в президенты Беларуси, лидер инициативы «Европейская Беларусь» Андрей Санников, в команде которого работал Бебенин, назвал заключение ОБСЕ необъективным.

Но в случае со смертью Анджея Леппера в привлечении международных наблюдателей нет необходимости. Об этом в интервью Naviny.by заявил член правления Центра международных исследований (Варшава) Войцех Бородич-Смолиньски.

«В последнее время Анджей Леппер не играл какой-либо важной политической роли в Польше», — отметил Бородич-Смолиньски.

«Когда-то Леппер имел доступ к разным государственным секретам, потому что он был заместителем премьер-министра. Поэтому и прокуратура, и полиция будут пытаться выяснить все подробности этого дела, чтобы исключить возможность деятельности иностранных разведок или какие-то другие возможности, связанные с безопасностью Польши, — сказал он. — Но не думаю, что возникнет необходимость приглашать разных международных наблюдателей к участию в этом расследовании».

Эксперт обратил внимание на то, что в истории «Самообороны» случались коррупционные скандалы. Он также напомнил, что «несколько месяцев назад еще один человек из этой партии повесился».

Бородич-Смолиньски связывает заявление МИД Беларуси с дружественной позицией Леппера по отношению к белорусскому правительству.

«Леппер был единственным политиком, который приезжал в Беларусь по официальному приглашению правительства. Все мы в Польше помним, что он очень положительно оценивал белорусские выборы», — сказал эксперт.

«Заявление МИД Беларуси подтверждает, что это ведомство и белорусское государство в целом очень серьезно относятся к политику, который смог некритически их оценивать», — подытожил он.

Специалист в области международных отношений, директор по исследованиям ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб» Евгений Прейгерман считает, что заявление белорусского внешнеполитического ведомства адресовано, в первую очередь, самим белорусам — рассчитано, так сказать, на внутренний рынок.

«Не думаю, что кто-то, кроме польских дипломатов, работающих в Минске, а также в отделе МИД Польши, отвечающем за Беларусь, особенно обратят на него внимание», — сказал Евгений Прейгерман в интервью Naviny.by.

«Конечно, какая-то реакция в польской прессе возможна, — отметил Прейгерман. — Но после того, что происходило в Беларуси все эти годы, это, наверное, не самый большой повод для скандала».

Эксперт напомнил, что «Беларусь постоянно подвергается критике за печально известные случаи политических исчезновений». Беларусь, по его словам, использует любую возможность ответить на эту критику, и случай с бывшим вице-премьером Польши — удобный повод заявить: «Посмотрите, загнивающий Запад в чем-то нас обвиняет, а проблемы-то одни те же!»

Оценить материал:
Средний балл - 4.16 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Белорусские СМИ любят говорить о чужим проблемах. А вот своих стараются не замечать. Много говорят о кризисе в США и Европе, но молчат про это у нас. http://witawt.ucoz.ru/