Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев в Вашингтоне: США серьезно настроены заставить Лукашенко выполнить свои условия
    «Позиция Америки в отношении Беларуси мне кажется более оптимальной, чем европейская. США выдвигают жесткие требования, в частности, по проведению справедливых выборов».
  2. У Анатолия Лебедько хотят за долги отобрать автомобиль
    Политик получил постановление судебного исполнителя о наложении ареста и задержании его автомобиля.


Политика

«Слившие» Беляцкого польские чиновники поплатились должностями

 

В генеральной прокуратуре Польши нашли трех крайних по «делу Беляцкого». Глава департамента международного сотрудничества Кшиштоф Каршницки подал в отставку, его заместительница Анна Висьневска особождена от должности, в отношении референта Анны Адамяк начата дисциплинарная процедура. Такие решения принял непосредственно генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

Анджей Серемет
Анджей Серемет

Напомним, в июне 2011 года по запросу белорусских властей Генпрокуратура Польши передала данные о счетах примерно 15 белорусов, в том числе известного правозащитника Алеся Беляцкого. Ему инкриминируется часть 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере).

После предварительного служебного расследования в Генпрокуратуре Серемет пришел к выводу, что в деятельности этого ведомства существовали нарушения. Польская прокуратура перевела Беларуси данные о финансовых потоках на счете Беляцкого, на котором собирались деньги для оппозиционной деятельности. «Мне просто по-человечески жаль; (...) это пренебрежение моими инструкциями и приказами», — сказал Серемет сегодня на пресс-конференции в Варшаве. И подчеркнул, что не видит в этом деле злого умысла, а только ряд предосудительных оплошностей.

Он сообщил, что прокурор Кшиштоф Каршницки подал в отставку сам, также была освобождена от должности заместительница Каршницкого — прокурор Анна Висьневска. Референтом дела Беляцкого в департаменте была прокурор Анна Адамяк, которую ожидает служебное расследование и, возможно, дисциплинарная ответственность; она также была отстранена от международной деятельности. Серемет сказал, что со следующего понедельника департамент возглавит заместитель генерального прокурора Мажена Ковальска.

Кшиштоф Каршницки
Кшиштоф Каршницки


В январе этого года о «белорусских счетах» в польских банках с Сереметом беседовал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, чтобы предупредить, что информацией о счетах могут воспользоваться белорусские власти для борьбы с демократической оппозицией.

Согласно версии Генпрокуратуры, после этой встречи Серемет разговаривал с прокурорами из департамента международного сотрудничества, предупреждая их о возможной угрозе. На прошлой неделе он заявил, что в то время еще не было информации по поводу «конкретного механизма, которым воспользуется белорусская сторона для борьбы с оппозицией».

В связи с делом Беляцкого польская прокуратура подверглась критике со стороны польских властей. Сикорски назвал произошедшее «предосудительной ошибкой» и попросил у белорусов прощения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • :))) это Вы главному демократу страны попытайтесь объяснить что Вы пошутили:)))
  • Скаут, срочно в отпуск! У Вас уже всё раскалилось в черепной коробке - надо же понимать, где взаправду, а где - сатира :)
  • Верно! На каждое действие есть равное ему противо...
  • да не имеет такой троллинг успеха, просто многие люди не хотят(да и не могут) с такими паскудами общаться, тут о всякой интеллигентности забыть надо, мочить их их же методами, когда они свое же в ответ получают то быстро скукоживаются...
  • Соглашусь!Поэтому любой троллинг,оправдывающий отсутствие мяса на прилавках,валюты в обменниках,защиты от органов правопрядка и т.д. и т.п. ,если и имеет,то временный успех.
  • нет идеального мира, но есть хотя бы противостояние в котором не дают никому беспредельничать безнаказанно...