Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Пресс-секретарь МИД Литвы: мы оказали Беляцкому всевозможную помощь

 

Пресс-секретарь литовского МИД Миндаугас Лашас сообщил БелаПАН, что Литва «оказала всевозможную помощь арестованному белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, как и было обещано».

Алесь БеляцкийО какой именно помощи идет речь, он уточнять не стал. «По одной простой причине — правящий режим в Беларуси по-прежнему склонен использовать информацию любого рода против тех, кто сражается за демократию», — пояснил пресс-секретарь.

Оказать помощь осужденному правозащитнику обещали также власти Польши. Так, 29 ноября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски, выступая на Форуме гражданского общества Восточного партнерства в Познани, заявил: «Польша примет участие в компенсации арестованного имущества белорусского правозащитника Алеся Беляцкого».

Как уже сообщал БелаПАН, 15 декабря в Минске объявлен сбор средств для выплаты Алесем Беляцким ущерба, определенного судом. По решению суда правозащитник должен выплатить 757 млн. 526 тыс. 717 рублей (около 90 тысяч долларов) в качестве ущерба, нанесенного преступлением, в котором его обвинили.

Коллеги Беляцкого подчеркивают: эту сумму важно внести до рассмотрения кассационной жалобы на приговор Первомайского района столицы в Минском городском суде. Дата рассмотрения пока не определена. Таким образом они надеются на освобождение Алеся Беляцкого или как минимум изменение ему меры пресечения либо смягчение приговора.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зачем литовский чиновник тратит время на словесные оправдания действий литовских властей?Честный,справедливый по международным меркам поступок они считают фактически престулением,когда давали РБ сведения о мошеннике Беляцком.Пусть в Литве начнут компанию по сбору продуктов и белья в пользу ушлого дельца,оказавшегося в РБ за решёткой.

Интересные Факты

Загрузка ...