Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Послы ЕС могут вернуться в Минск после Пасхи

 

Послы Европейского союза все вместе вернутся в Беларусь вскоре после Пасхи, если Александр Лукашенко не предпримет до этого радикальных шагов, передает БелаПАН со ссылкой на сайт EUobserver.

Судя по обнародованной информации, решение о возвращении глав миссий было принято европейскими дипломатами за закрытыми дверями в Брюсселе на этой неделе. «У меня еще нет инструкций, но я ожидают получить их в понедельник», — цитирует EUobserver посла страны ЕС в Беларуси.

Напомним, в этом году католики празднуют Пасху 8 апреля.

Один из европейских дипломатов сказал сайту, что послы вернутся, если белорусская сторона будет себя правильно вести. «Конечно, отсюда вытекает вопрос: что значит «правильно»? Но, по идее, это должно произойти», — отметил он.

Напомним, 31 января 2011 года на заседании в Брюсселе Совет ЕС утвердил список представителей белорусского государства, чей въезд в Евросоюз запрещен и чьи активы на его территории должны быть заморожены. По мнению членов совета, эти лица способствовали нарушению прав человека в Беларуси. Список неоднократно расширялся, и сейчас в нем более 200 фамилий. Санкции ЕС также касаются 32 белорусских предприятий. Проводя такую политику, Евросоюз добивался освобождения и реабилитации в Беларуси политзаключенных.

28 февраля белорусские власти рекомендовали главе представительства Евросоюза Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке «выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций». В Минск для консультаций были отозваны постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе Андрей Евдоченко и посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок. В ответ страны ЕС отозвали своих послов из Минска.

Представители оппозиции и гражданского общества Беларуси заявляют, что власти страны создали список граждан, невыездных по политическим причинам. Так, в ночь с 27 на 28 марта власти предотвратили выезд из страны оппозиционеров Анатолия Лебедько, Сергея Калякина и Александра Отрощенкова, направлявшихся в Брюссель на встречу с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике добрососедства Штефаном Фюле.

В итоге, как сказал один из белорусских активистов, на встрече было «полно лоббистов» Лукашенко. Но задержания оппозиционеров было недостаточно для невозвращения послов. Послы не вернуться, если, например, погибнет голодающий в тюрьме оппозиционер Сергей Коваленко, отмечает EUobserver.

Один из европейских дипломатов сказал, что потенциальное возвращение послов не должно рассматриваться как политический подарок: «Мы готовы вводить дальнейшие санкции, если ситуация не улучшится».

Еще один европейский дипломат сказал: «Если послы будут в Беларуси, это поможет нам работать там более эффективно и получать отчеты более высокого качества».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот и радуйтесь, что вы здесь самый умный.
  • у вас других комментариев в принципе не бывает
  • Коваленко в тюрьме, что голодом морят? Не занимайтесь ерундой, тогда с вас не будут смеяться.
  • Желаете его смерти ? К и К вам мало ? Надо еще ? Однако же быстро эта толпа привыкает к зрелищам . Впрочем арену уже построили ведь ? Можно из нее Колизей сделать . Главное требуйте громче .
  • На идиотские условия возвращения послов, даю такие же идиотские комментарии.
  • вы реально больной человек, вы даже не понимаете о чем пишите...