Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

10-11 апреля в Минске пройдет заседание белорусско-российской комиссии по открытому небу

 

10-11 апреля в Минске пройдет 6-е заседание Межправительственной белорусско-российской комиссии по открытому небу (МКОН).

Как сообщил 5 апреля на брифинге пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, в заседании примут участие эксперты министерств иностранных дел и министерств обороны Беларуси и России, пишет БелаПАН.

По его словам, на заседании планируется рассмотреть актуальные вопросы практической реализации Договора по открытому небу (ДОН) в рамках группы государств — участников Беларусь—Россия, а также перспективы дальнейшего взаимодействия двух государств в Консультативной комиссии по открытому небу.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки министрами иностранных дел 25 государств, включая Беларусь. Документ вступил в силу 1 января 2002 года. Его участниками являются 34 государства.

МКОН была учреждена в соответствии с межправительственным соглашением Беларуси и России о сотрудничестве в группе государств — участников ДОН от 21 февраля 1995 года для практического решения вопросов, связанных с осуществлением положений договора.

ДОН является одним из неотъемлемых элементов системы общеевропейской безопасности в военно-политической сфере, дополняя существующие режимы контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности.

Основными целями договора являются установление режима открытого неба для проведения наблюдательных полетов одних государств-участников над территориями других государств-участников; развитие транспарентности, укрепление мер доверия и безопасности в Евроатлантическом регионе, а также содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над обычными вооружениями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева