Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Мигальски просит Еврокомиссию вмешаться в действия белорусских властей в отношении Почобута

 

Депутат Европейского парламента Марек Мигальски обратился в Европейскую комиссию со срочным запросом с требованием вмешаться в действия белорусских властей в отношении гродненского журналиста, активиста неформального Союза поляков в Беларуси Андрея Почобута, сообщила помощник депутата Европейского парламента Анна Бяляс.

С таким же призывом Мигальски обратился к польскому министру иностранных дел Радославу Сикорскому и послу Польши в Беларуси Лешеку Шерепке, передает БелаПАН.

Депутат подчеркнул, что задержание Андрея Почобута — это не первый случай давления и репрессий по отношению к журналисту. Как напомнил Мигальски, в июле прошлого года суд приговорил Почобута к трем годам лишения свободы с отсрочкой за клевету в отношении президента, а в этом месяце его задержали во время протеста в защиту польской школы в Гродно.

Напомним, гродненский корреспондент польской «Газеты выборчей» Андрей Почобут, который также является председателем главной рады неформального Союза поляков в Беларуси (СПБ), был задержан вечером 21 июня у себя дома. В его квартире провели обыск, после чего Почобута увезли в прокуратуру, а оттуда доставили в следственный изолятор. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление). Ему грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

Защищать Андрея Почобута будет Александр Бирилов, который намерен сегодня встретиться со следователем для выяснения причин задержания своего подзащитного.

По словам жены журналиста Оксаны Почобут, поводом для уголовного преследования ее мужа стали его статьи, размещенные на сайтах «Хартия'97» и «Белорусский партизан», в которых шла речь о вынесении смертных приговоров Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, обвиненным в терроризме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева