Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: сегодня главная стержневая идея для Беларуси — идея обновления


Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко считает необходимым реализовать три национальных проекта для обновления белорусского государства. Об этом он заявил сегодня, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает БЕЛТА.

«Ключевая проблема нашей экономики — конкурентоспособность отечественных товаров. И чтобы выигрывать в тяжелой конкурентной войне на мировом рынке, мы должны постоянно обновлять знания, технологии, оборудование, системы управления. Поэтому сегодня главная стержневая идея для Беларуси — идея обновления», — сказал глава государства.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что обновление — это не отказ от существующей в Беларуси модели и прежнего пути, а новый этап в развитии.

«Мы должны опереться на три мощных национальных проекта, которые позволят обновить государство. Первый проект — это модернизация экономики. Второй — информатизация общества. Третий — поддержка молодежи и ее масштабное привлечение к государственному строительству», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что, несмотря на финансовый кризис, интеллектуальный прогресс в мире нисколько не замедлился, а лишь ускоряется, набирая колоссальные обороты.

«Убежден, что именно новые научные изобретения, а не хитроумные финансовые схемы запустят «глохнущий мотор» мировой экономики. Глобальный водоворот новых идей, технологий и изобретений затягивает в себя и Беларусь. Несмотря на то, что мы среднее по европейским меркам государство, лишенное каких бы то ни было планетарных амбиций, мы уже не можем думать о нашей судьбе отдельно от общемировых процессов, — подчеркнул Лукашенко. — Наш выбор невелик. Мы можем или приспособиться к бурным переменам, или остаться на обочине истории. Иного не дано».

По мнению главы государства, у нового времени есть три главных требования: скорость, гибкость и творчество. Это связано со стремительно изменяющимся миром, появлением новых идей и технологий, необходимостью постоянно приспосабливаться к этим изменениям и предлагать что-то новое.

«Тот, кто постоянно копирует, тот всегда обречен на отставание. Поэтому любая молодая нация должна, с одной стороны, учиться у окружающего мира, а с другой — всегда помнить о том, что на каком-то этапе надо быть готовым привнести в мир что-то свое. Только творчество может обеспечить прорыв в группу лидеров», — уверен Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева