Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Государству следует принять закон о белорусах зарубежья, считает глава ЗБС «Бацькаўшчына»

 

Белорусскому государству следует рассматривать белорусскую диаспору в зарубежье как важнейший внешнеполитический, экономический ресурс. Такой пример все чаще встречается в международной практике, заявила президент международного общественного объединения "ЗБС "Бацькаўшчына" Алена Маковская, выступая 23 июля на VI съезде белорусов мира в Минске. Об этом пишет БелаПАН.

"Белорусская диаспора насчитывает более 3,5 млн. человек — это огромные человеческие ресурсы, — отметила она. — Помимо этого, диаспора обладает экономическим, социальным, культурным и общественно-политическим потенциалом. Важность этого потенциала особенно видна в мире, когда культура становится универсальной, стираются границы между странами".

Сделать ставку на белорусскую диаспору государство может доведя до конца разработку закона о белорусах зарубежья и приняв его, считает Маковская.

Глава объединения напомнила, что впервые в Беларуси концепция законопроекта о соотечественниках, которые проживают за рубежом, была разработана комитетом по делам религий и национальностей в 2001 году. Однако представители "Бацькаўшчыны" не были довольны этой концепцией, поскольку в ее основе лежал соответствующий закон Российской Федерации, который для Беларуси не подходил. Работа над законопроектом возобновилась в 2009 году, причем предложения объединения были в этот раз учтены, в частности термин "соотечественник" был заменен термином "белорус зарубежья". Сейчас этот законопроект, по информации объединения, близок к принятию.

Такие шаги со стороны белорусского государства особенно актуальны, считает Маковская, в свете того, что в ближайшее время из Беларуси "может быть вымыто множество людей".

Оттоку белорусов из метрополии может поспособствовать тот факт, что в Государственной думе России рассматривается закон, значительно упрощающий процедуру получения российского гражданства для соотечественников в зарубежье. Перспектива оттока белорусов на Восток подкрепляется ведущимся диалогом об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом, отметила она.

"Только вместе, объединив свои намерения, как было 20 лет назад на Первом съезде белорусов мира, мы сможем справиться с новыми вызовами и проблемами, которые стоят перед нами. Нам нужно вести совместную работу по углублению национальной идентичности – это базовые условия существования не только диаспоры, но и самой Беларуси. Нам необходимо законодательно закрепить статус белорусов зарубежья и сделать работу с белорусским зарубежьем приоритетом государственной политики", — подытожила руководитель "Бацькаўшчыны".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • нахрена подкремлядникам принимать законы "О беларусах зарубежья"?