Беларусь в случае обострения ситуации поднимет и вооружит полмиллиона человек

«Мы сегодня имеем планы в случае обострения ситуации поднять и вооружить полмиллиона белорусов», — заявил Александр Лукашенко, выступая 29 апреля с посланием к народу и парламенту.

«И это достаточная сила для того, чтобы противостоять любым замыслам, даже не попыткам, агрессивности против Беларуси, — считает глава государства. — Нужно всегда быть бдительными, и в этих условиях ответственность силового блока, правоохранительных структур (обеспечивать стабильность и правопорядок) неоднократно возрастает. Международная обстановка обязывает нас укреплять боеспособность Беларуси. Мы должны быть спокойны».

Лукашенко напомнил, что в этом году отмечается 70-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Именно тогда были завоеваны мир, независимость и заложен фундамент развития нашего государства», — подчеркнул он.

Лукашенко призвал беречь память о войне, «чтобы передать детям и внукам мирную, свободную, процветающую страну».

«Другого дома у нас нет и не будет. Мы сделаем все для того, чтобы обеспечить для Беларуси мир, независимость и динамичное развитие» — такими словами завершил свое послание глава государства, отмечает БелаПАН.