Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Армения будет конкурировать с Беларусью за российские дотации

 

3 сентября президент Армении Серж Саргсян заявил о готовности Еревана вступить в Таможенный союз. На следующий день Александр Лукашенко наградил депутата Национального собрания Армении, главу концерна «Мульти Групп» Гагика Царукяна орденом Дружбы народов. Однако, несмотря на эти события, отношения между двумя государствами едва ли можно назвать очень близкими.


Коньяк как основа товарооборота

20 лет, прошедших со дня установления между Беларусью и Арменией дипломатических отношений, динамизмом и интенсивностью взаимодействия отмечены не были. Хотя обе страны состоят практически во всех постсоветских образованиях, за исключением Таможенного союза (впрочем, судя по упомянутому заявлению Саргсяна, в ближайшее время это упущение будет исправлено), отношения между ними в политической области являются не более чем дружественными.

Можно предположить, что Ереван проявляет сдержанность в связи с известным достаточно тесным сотрудничеством между Минском и Баку, в том числе в военно-технической сфере.

Не приходится говорить и о значительных успехах в развитии торгово-экономического сотрудничества. Доля Армении в общем товарообороте Беларуси никогда не превышала 0,1%, а прошлом году опустилась до 0,05%. В денежном выражении его объем составил 46,1 млн. долларов при положительном для Беларуси сальдо в 31,3 млн.

При этом более половины (56,1%) армянского экспорта пришлось на долю «крепких спиртных напитков», или, попросту говоря, коньяка, чем занимается как раз Гагик Царукян…


Целый букет вероятных минусов для Минска

Для того чтобы Армения смогла вступить в Таможенный союз (ТС), требуется официальное одобрение стран-участниц. Судя по всему, с белорусской стороны возражений не последует. В Министерстве иностранных дел уже сообщили, что Беларусь позитивно оценивает возможности расширения ТС.

Вместе с тем, полной уверенности в искренности этих заявлений нет. Ясно, что при столь скромных масштабах взаимной торговли предполагаемое вступление Армении в ТС никоим образом не сможет сказаться напрямую на экономическом положении Беларуси.

Косвенные же последствия могут оказаться достаточно серьезными, причем плюсов там как-то не просматривается.

Гипотетически расширение организации могло бы оказаться позитивным шагом, если бы в результате никто в одиночку не смог бы занимать в ней доминирующего положения. Однако в данном случае о каких-либо изменениях такого рода говорить не приходится, доминирование России никуда не денется.

При этом в лице Армении Беларусь может получить конкурента в соперничестве за российские дотации. Неважно, будет Ереван получать их в виде кредитов Антикризисного фонда ЕврАзЭС или посредством снижения цен на энергоносители — все это в ситуации, когда сама Россия находится на грани экономического кризиса, вполне может привести к сокращению подпитки ею Беларуси.

Кроме того, крайне сложно представить готовность армянского руководства в существующих условиях блокироваться с остальными партнерами в целях противостояния Москве, в чем также заинтересованы белорусские власти. Напротив, можно не сомневаться, что Ереван всегда будет принимать сторону Кремля.

Есть и еще одно немаловажное обстоятельство. По словам заместителя главы армянского внешнеполитического ведомства Шаварша Кочаряна, ТС не предполагает наличия границы между Арменией и Нагорным Карабахом. Фактически это означает, что Беларусь наряду с остальными членами организации официально признает Карабах частью Армении.

В свете этого возникает естественный вопрос: не повредит ли это «теснейшему сотрудничеству по очень чувствительным направлениям» (так выразился в свое время Александр Лукашенко) с Азербайджаном? Не исключено ведь, что в следующий раз Ильхам Алиев не будет торопиться с оказанием братской помощи официальному Минску, если тот вдруг снова окажется в критической ситуации, как это было в 2010 году, когда Баку предоставил кредит для расчетов с «Газпромом».


Союз с Россией — уход из Европы

Белорусская официальная пресса поддержала планы Еревана, поскольку помимо всего прочего это дало возможность высказать европейским политикам обвинение, будто бы они в этой связи заговорили в большевистской тональности: мол, «кто не с нами, тот против нас».

На самом же деле о том, что различные требования относительно тарифов в ЕС и ТС делают невозможным одновременное членство в них любой страны, заявлялось не только в Брюсселе, но и в Москве. К тому же в Армении внезапно выросли тарифы на российский газ и электроэнергию, импортируемую «Электрическими сетями Армении» — дочерней компанией «Интер РАО ЕЭС».

Поэтому с учетом реалий, в которых находится эта страна, едва ли можно было предполагать иной выбор. В противном случае главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко мгновенно обнаружил бы в том же армянском коньяке цианистый калий.

Осталось только узнать, насколько жизнеспособной является структура, к вступлению в которую приходится принуждать самым бесцеремонным образом.

Самое смешное, что при этом кремлевские деятели позволяют себе проводить аналогии между своим диковинным образованием и Европейским союзом…

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева