Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...
  2. Дуня Миятович: преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо
    Представитель ОБСЕ рассказала о своих оценках ситуации со свободой СМИ в Беларуси, а также о перспективах по итогам переговоров с властями...


Политика

Инициатива «Разам для Беларусі» способствует объединению белорусов зарубежья

 

Новая инициатива "Разам для Беларусі", созданная в Польше, ставит своей целью объединение белорусов зарубежья и координацию работы между ними, сообщил БелаПАН ее лидер Дмитрий Бородко.

По словам Бородко, инициатива зародилась в ноябре 2012 года во время рабочей встречи зарубежных белорусских центров. Идея состоит в том, чтобы объединить их усилия. "Основная цель этого — помощь белорусам, которые остались в Беларуси, прежде всего, информационная, консультационная помощь белорусским гражданскому обществу и людям, которые выступают за демократизацию страны", — подчеркнул Бородко.

По его мнению, раньше никто не пытался начать подобную координационную работу. "Обмен опытом, обмен информацией — это очень важно, потому что люди, которые оказались за рубежом, хотят что-то делать для Беларуси", — отметил активист.

Он также добавил: "Мы хотим, чтобы люди не растворялись в этой европейской массе, а как-то аккумулировались вокруг белорусских центров".

По словам Бородко, его инициатива уже наладила тесное сотрудничество с белорусскими центрами Чехии, Литвы, Украины. Готовится подписание соответствующих договоров с белорусскими организациями Франции и Голландии.

Кроме того, 7 октября стало известно, что Дмитрий Бородко лишен поста координатора гражданской кампании "Европейская Беларусь" в связи с "утратой доверия". Об этом сообщает сайт charter97.org со ссылкой на лидера кампании, экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова.

Как отметил Дмитрий Бородко в комментарии БелаПАН, конфликт связан с тем, что он начал заниматься инициативой "Разам для Беларусі".

"Другая причина заключается в том, что, находясь в вынужденной эмиграции за рубежом, я создал две организации: фонд "Европейская Беларусь" и Белорусский дом в Варшаве. После освобождения лидеров "Европейской Беларуси" меня попросили отдать эти две организации", — рассказал Бородко. Он отметил, что согласился на передачу фонда, поскольку не оспаривает принадлежность бренда "Европейская Беларусь" Андрею Санникову.

"Что касается Белорусского дома, я категорически не согласен. Я считаю, что Белорусский дом работает на все политические и общественные организации Беларуси и должен представлять интересы практически всех неправительственных организаций", — подчеркнул Бородко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...