Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Лукашенко: ТС и Украина найдут некую формулу сотрудничества

 

7 октября на встрече в Минске с премьер-министром Украины Николаем Азаровым Александр Лукашенко выразил мнение, что Таможенный союз и Украина "найдут некую формулу сотрудничества после заключения Украиной соглашения с ЕС об ассоциации". Об этом БелаПАН сообщила пресс-служба президента.

Лукашенко назвал данную проблему "слишком политизированной". "Мы сами себя загнали непонятно куда. Всегда надо исходить из реалий. То, что Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, — это уже практически свершившийся факт, если верить заявлениям из Брюсселя и Киева. Поэтому нам тоже надо к этому подходить таким образом, что Украина как суверенное, независимое государство выбрала такой путь и решила заключить это соглашение", — отметил он.

"Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с Европейским союзом я не вижу никаких проблем. Важно, чтобы само соглашение и последующее не закрывало для Украины сотрудничество с Единым экономическим пространством, Таможенным союзом", — считает глава белорусского государства.

"Если Таможенный союз будет удовлетворять украинские предложения, мы пойдем навстречу, если они будут ущербными и будет перекос в сторону Евросоюза, то, конечно, ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь на это не пойдут. А если и пойдут, то на основании каких-то компромиссов, — сказал Лукашенко. — Хотим мы этого или не хотим, но нам уже приходится жить в определенных реалиях и исходя из этого выстраивать нашу общую политику. Как бы Украина себя ни повела, даже если она в НАТО вступит, все равно мы вынуждены искать отношения с Украиной, мы просто обречены на это по многим причинам".

Лукашенко подчеркнул, что "тройке" хотелось бы, чтобы Украина участвовала во всех интеграционных объединениях. "Нам очень хотелось бы, чтобы Украина была в Едином экономическом пространстве, будущем Евразийском союзе на равноправной основе, чтобы были единые правила, которые признаются всеми государствами. Думаю, мы найдем некую формулу, чтобы мы были вместе, ни в коем случае не разошлись", — заявил глава государства.

"Мы не считаем Украину чужой республикой. Мы хотели бы, чтобы она была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Но право Украины — выбирать, в каком направлении двигаться, а наше — считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство", — подчеркнул Лукашенко.

"Поэтому в ближайшее время нам предстоит пройти очень большой путь по поиску нормального сотрудничества с Украиной. Мы это прекрасно понимаем. "Мы" — это члены Таможенного союза", — добавил он.

"Понятно, что Запад технологичен. Возможно, обещают Украине эти продвинутые технологии. Но в то же время я нутром, и сердцем, и душой с Украиной", — отметил Лукашенко.

В свою очередь Азаров заявил, что Украина заинтересована в сотрудничестве как с ЕС, так и с Таможенным союзом. "Нам предстоит пройти достаточно сложный путь. Мы взяли на себя большие обязательства. Мы их будем выполнять для себя, а не для кого-то, — сказал премьер-министр. — Поэтому мы будем исходить из того, что нам очень важно иметь зону свободной торговли с ЕС и не менее важно иметь нормальные взаимоотношения, зону свободной торговли с Таможенным союзом, участвовать в интеграционных процессах, в Едином экономическом пространстве".

Азаров добавил, что товарооборот Украины со странами — членами Таможенного союза составляет около 65 млрд. долларов.

"Мы не противопоставляем одно другому, а, напротив, хотим найти и находим гармоничное сочетание тех возможностей, которые предоставляются для развития экономики как на Западе, так и на Востоке", — сказал премьер-министр Украины.

Что касается сотрудничества с Беларусью, то, по словам Азарова, "Украина будет делать все для того, чтобы отношения между соседями были добрыми".

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева