Другие материалы рубрики «Политика»

  1. К такому союзнику лучше спиной не поворачиваться
    Лукашенко декларирует готовность защищать независимость, но ресурса для этого у власти нет…
  2. Борцам с коррупцией не хватает политической воли
    Если ранее одной из главных тем выступлений президента была модернизация и все, что с ней связано, то сейчас на смену пришел новый старый тренд — борьба с коррупцией...


Политика

Эксперт: евразийская интеграция вряд ли будет способствовать модернизации ее участников

 

Евразийская интеграция направлена на сохранение существующего положения дел и вряд ли будет способствовать политической и экономической модернизации ее участников. Об этом заявил кандидат исторических наук, преподаватель Санкт-петербургского государственного университета Евгений Трещенков, выступая 12 октября в Каунасе на заседании одной из секций Третьего конгресса исследователей Беларуси, пишет БелаПАН.

По его словам, в этой консервации положений в странах постсоветского пространства, в частности, в Беларуси, виновна не только Россия, но и Евросоюз. "Избрав политику изоляции, страны Запада сделали ситуацию в Беларуси еще более устойчивой для нынешнего существования режима", — сказал эксперт.

Трещенков считает, что в ближайшее десятилетие Беларусь будет продолжать оставаться экономически зависимой от России. "Чтобы провести экономические реформы и снизить эту зависимость, в Беларуси должен совпасть ряд факторов: долгосрочная поддержка властей со стороны населения, консенсус элит и поддержка международного сообщества", — сказал он. При этом Трещенков отметил, что, несмотря на заявления о равноправии в Евразийском союзе, "асимметрия в пользу России будет сохраняться, преодолеть ее будет очень сложно. И с этой асимметрией всем участникам евразийской интеграции придется мириться".

Как заявил эксперт, недостаточный уровень взаимодействия между ЕС и РФ привел к тому, что эти две стороны провоцируют негативную атмосферу на страны постсоветского пространства, их бизнес и политические элиты. Одна из последних ярких демонстраций таких противоречий — торговые войны и другие угрозы со стороны России в отношении ряда стран Восточного партнерства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...