Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Таможенный союз раздвигает границы «вселенной»

 

Обозреватели состязаются в иронии, комментируя оглашенные лидерами постсоветской «тройки» вселенские планы евразийской интеграции.

Сначала Александр Лукашенко 21 октября на встрече с руководителями средств массовой информации СНГ заявил, что «на шахматной доске геополитики в самое ближайшее время Евразийский экономический союз и Европейский союз станут примерно равновеликими партнерами». Через несколько дней фактически о том же заговорили его коллеги.


Замах на планетарный масштаб

В конце минувшей недели в Минске состоялись заседания Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ, которые в государственных СМИ заранее окрестили «мероприятиями планетарного масштаба».

Поначалу это воспринималось как стандартная гипербола, характерная для придворных журналистов. Но сделанные на первом из упомянутых мероприятий ошеломляющие заявления президентов Казахстана и России и впрямь поразили масштабом замыслов.

Напомним, сначала Нурсултан Назарбаев сообщил, что «уже многие говорят, что, например, Сирия хочет вступить. Премьер-министр Турции Эрдоган обратился ко мне: нельзя ли Турцию принять в Таможенный союз?».

В ответ Владимир Путин поведал, что с инициативой создания зоны свободной торговли с Таможенным союзом (ТС) и Единым экономическим пространством (ЕЭП) к нему обращались представители руководства Индии.

На фоне таких глобальных перспектив даже ушло в тень принятое на совете решение о поддержке желания Армении и Кыргызстана присоединиться к евразийскому интеграционному проекту, для чего намечено в кратчайшие сроки подготовить дорожную карту.

Наиболее впечатляюще выглядит, разумеется, перспектива принятия Сирии. Помнится, полтора десятилетия назад аналогичные замыслы — присоединить Сербию к белорусско-российскому Союзному государству — вынашивал Слободан Милошевич, находившийся в ситуации, весьма схожей с той, в которой ныне находится Башар Асад

Впрочем, в случае с ТС положение представляется еще более интригующим, если вспомнить, что Анкара с Дамаском — в далеко не лучших отношениях. Также трудно представить, каким образом предполагается урегулировать существующие уже почти столетие весьма принципиальные армяно-турецкие разногласия в случае вхождения в ТС обеих стран.

Не менее интересным является вопрос, почему Турции, которая состоит с Евросоюзом в гораздо более тесных отношениях, чем Украина, готовы разрешить то, что категорически отметается для последней. Москва, как известно, ставит Киев перед жестким выбором: или ассоциация с ЕС, или ТС.

Наконец, СМИ привели слова турецких дипломатов о том, что переговоры по вступлению в ТС велись с Анкарой год назад, но на данный момент потеряли актуальность. Согласно этим источникам, официально Турцию в ТС никто не позвал и эта тема в последнее время не обсуждалась


Даже Лукашенко и Назарбаев будут упираться

Но самое главное, не очень ясно, что вообще привлекает третьи страны в ТС, поскольку в процессе его трансформации в Евразийский экономический союз выявилось немало серьезных проблем.

Кстати, активнее всех критиковал ход евразийской интеграции Назарбаев, заявивший, что от участия в ТС Астана пока имеет больше минусов, чем плюсов: усложняются условия взаимной торговли, используются нетарифные технические барьеры, завышенные санитарные нормы, слишком жесткие меры по сертификации, квотирование.

Кроме того, казахстанский лидер напрямую обвинил российских членов Евразийской экономической комиссии в том, что они «принимают участие в заседаниях правительства России, получают соответствующие установки, хотя согласно нашему договору все ее члены не подотчетны никакому из наших правительств…».

Александр Лукашенко тоже отметил, что, несмотря на проведенную работу, количество изъятий и ограничений не уменьшилось, а по некоторым направлениям даже возросло.

Так что для того, чтобы коллеги все же подтвердили намерение подписать в мае следующего года договор о создании Евразийского экономического союза, Путину пришлось согласиться с критикой. В итоге была достигнута договоренность «двигаться к тому, чтобы полностью ликвидировать действующие изъятия и ограничения из общего режима Таможенного союза и Единого экономического пространства», отметил Путин.

Формулировка, впрочем, достаточно расплывчатая. Вдобавок российский президент предупредил, что принятие этих мер потребует определенного времени, и намекнул на желательность встречных уступок.

По сути, Москва оставляет за собой возможность растягивать этот процесс на неопределенный срок и оказывать давление на партнеров в случае их несговорчивости.

Правда, те вряд ли настолько наивны, чтобы безоговорочно верить, что Россия создавала ТС и ЕЭП для пользы Беларуси и Казахстана. Достаточно вспомнить ироничный комментарий Назарбаева к упомянутой инициативе касательно Турции: «Это помогло бы раз и навсегда пресечь слухи о том, что под видом Таможенного союза идет возрождение Советского Союза».

Тем самым он вольно или невольно подчеркнул, что кремлевский план — установление российского доминирования над бывшими советскими республиками — является секретом Полишинеля.

Можно быть уверенным, что Александр Лукашенко также не согласен ставить под угрозу свои властные полномочия, к чему неизбежно должно привести осуществление замыслов России. Можно вспомнить, что ранее президенты Беларуси и Казахстана единодушно отвергли инициативы представителей Москвы относительно создания общего парламента и введения единой валюты, поскольку вполне обоснованно увидели в этом прямую угрозу для себя.

Поэтому складывается впечатление, что в обозримом будущем Кремлю едва ли удастся осуществить реальную интеграцию на постсоветском пространстве в своем варианте. На вовлечение же других солидных игроков Москва не пойдет, так как тогда под сомнением окажется удовлетворение имперских амбиций.

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 25)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ничего смешного не вижу, а почему бы и нет. Идея создания СССР когда-то многими воспринималось с иронией, а государство было, и имела вес на международной арене.
  • Вообще-то не путайте сталинский СССР с брежневским. В сталинские времена у СССР никаких лжебратьев не было и не могло быть в принципе. Сталин был достаточный скупердяй и на оды сомнительных "братьев" как наивная девица не стал бы вестись. Это Брежнев завел эту свору из всяких африканских людоедов и т.д. и при нем заговорили "белым детям черный хлеб, черным детям белый хлеб".
  • Вы путаете тёплое с мягким, кормушка продажных чиновников куда СССР кидала кость никак на пропитание населения не влияет, ту-же Украину так "накормили" что люди от голода начали дохнуть
  • Вообще СССР было тоже свойственно кормить т.н. "братские" страны, которые впоследствии разбежались как крысы. Есть особое свойство российских правителей - никогда ничему не учиться ни на чужих, ни на своих ошибках. Когда-то Хрущев персонально на дачу Сталину привозил горилки с перцем и танцевал ему гопака. Теперь то же самое думает сделать Янукович, только в Брюсселе. Там ждут не дождутся украинской горилки и сала.
  • Она сама "приплетнулась" - военные базы, газовая труба, например.Россия тоже Европа или нет или особый "братский" спрос должен быть?
  • Просто на Ваше получается ответил так. Не нужно к месту и не к месту Россия приплетать. А вот это Вы у европейцев спросите.