Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Представители гражданского общества Беларуси выступили в защиту украинского народа

 

3 декабря более двадцати общественных деятелей и политиков Беларуси присоединились к заявлению в защиту украинского народа, призывающему к мирному диалогу без применения силы против протестующих и ограничения их свобод путем введения чрезвычайного положения. Всего под заявлением 38 подписей, пишет БелаПАН.

Текст заявления был распространен накануне шестью политиками и общественными деятелями. Заявление подписали Виталий Рымашевский (оргкомитет по созданию партии "БХД"), Анатолий Лебедько (ОГП), Владимир Мацкевич (Международный консорциум "ЕвроБеларусь"), Леонид Акалович (Белорусская автокефальная церковь), Николай Демиденко (международная организация "Молодой фронт") и Татьяна Новикова (ОО "Экодом", "Зеленая сеть"),

В заявлении говорится о недопустимости использования силы против граждан, вышедших на улицы Киева, "чтобы решить судьбу своей страны путем мирных демонстраций и акций".

Белорусские политики выразили обеспокоенность действиями властей, приведшими 30 ноября и 1 екабря к столкновениям и нанесению увечий беззащитным гражданам, в том числе журналистам и студентам. Подписанты уверены: "У силовых структур была и остается возможность не прибегать к насильственным действиям". В заявлении отмечается, что имеют место провокации, цель которых — "оправдать эти и последующие силовые решения".

Авторы заявления выразили мнение, что введение чрезвычайного положения, как и возможные силовые решения, могут привести к жертвам и усугубят политический кризис в Украине. Они призвали действующее правительство страны "не применять насилия по отношению к мирным гражданам и не ограничивать их свободы" путем введения чрезвычайного положения, а также "пойти на мирный диалог со своим народом и выполнить его требования для скорейшего выхода из кризиса".

Подписанты обратились также к странам Европейского союза и Европарламенту с призывом "способствовать скорейшему урегулированию ситуации мирным путем".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • )) Расія - гэта "аснова сусвету"?! вова пуцін? Ці мо рома абрАмавіч?
  • Ну вообще 3у самого так называемого гражданского общества Беларуси надо бы спросить: а у нас такие события, как на Украине возможны? Где белорусский Майдан, который соберет такую огромную силу? Так что пускай не за украинцев радеют. Они там сами у себя без таких радетелей разберутся, а у себя что-то делают, а не спят в шапку.
  • а тыя, хто фінансіруюцца знутры, - гэта сапраўдныя патрыёты? ))))) а тут ужо "тыповая лажа": вы, сябар, не ёсць народ, і ніхто вас не упаўнаважваў выступацьадімя народа. Ад імя народа "ашчасліўлівалі" свваіх грамадзян толькі Гітлер, Сталін, Пол-Пот і іншыя злачынцы сусветнага узроўню (
  • Малайцы прадстауники грамадзянскага "общества" хаця б у тым, што праудзiва сябе ужо да народа не адносяць: нi да украiнскага, я так разумею, нi да беларускага. Зразумела, бо яны i фiнансуюцца звонку. На самай справе народ, просты славянскi народ, пакуль што у стане разабрацца, хто i чаго яму жадае на самай справе. I сам просты, працавiты народ у стане абаранiцца i ад такога "общества", адстаяць асновы усяго сусвету, асновы веры, сям"i, будучыню дзяцей. Бо на самай справе такiя "общества" вельмi шкодны народу, асаблiва моладзi. Яны ужо бачаць сябе уладарамi свету i народ для iх унiзу, як паддоследныя трусы.
  • И как они думают защищать бедных обездоленных украинцев? Да еще у них самих не спросивши а нужна ли им эта защита? Смех берет. Клоуны - они и в Африке клоуны.
  • Народ працуе, а не радуе цемрашалау-падбухторшчыкау.