Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

США призывают белорусские власти немедленно освободить политзаключенных

 

Соединенные Штаты Америки выражают поддержку народу Беларуси и напоминают властям страны о необходимости уважения демократии и прав человека. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента Мэри Харф о состоянии прав человека в Беларуси, приуроченном к годовщине событий в Минске 19 декабря 2010 года, сообщает БелаПАН.

«Спустя три года после начала белорусскими властями жестоких гонений на гражданское общество, демократическую оппозицию и независимые средства массовой информации наши мысли — о политических заключенных, которые продолжают оставаться в тюрьмах, и мы повторяем свой призыв к их немедленному и безусловному освобождению и восстановлению их политических прав», — отмечает Мэри Харф.

«Мы напоминаем о совместном заявлении, сделанном нашими странами 1 декабря 2010 года, в котором было подтверждено, что большее уважение к демократии и правам человека остается центральной темой в вопросе улучшения двусторонних отношений и необходимым условием для развития Беларуси и ее граждан», — подчеркивает представитель Госдепартамента США.

«В третью годовщину событий 19 декабря 2010 года мы выражаем поддержку народу Беларуси и подтверждаем свою готовность помочь ему в построении демократического, процветающего и по-настоящему независимого европейского государства», — говорится в заявлении.

Вечером 19 декабря 2010 года в Минске прошла многотысячная акция протеста против фальсификации итогов президентских выборов. Манифестация была разогнана спецслужбами в жесткой форме. Было задержано около 700 человек.

19 декабря по всему миру прошли акции солидарности с Беларусью.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пускай они своих политзаключенных из Гуантанамо освободят, а потом учат других как жить.
  • А кто США для нас? Никто! И чего они вообще сюда нос суют?