Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…
  2. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?


Политика

Лукашенко: мы не хотели бы, чтобы в Украине гибли люди, потому что это наши люди


«Мы не хотели бы братоубийственной войны в Украине и мы не хотели бы, чтобы в Украине гибли люди. Потому что это наши люди». Об этом Александр Лукашенко заявил 25 апреля, общаясь с жителями Климовичей.


Фото пресс-службы президента Беларуси

По словам Лукашенко, буквально в эти месяцы в Беларусь приехали 4,5 тыс. человек, из них почти 2 тыс. из Украины. «Вы знаете, это самое страшное, когда люди бросают насиженное место и вместе с детьми вынуждены бежать. Хорошо, мы их принимаем. А куда деваться людям?» — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что во время выступая с посланием в парламенте говорил о том, что в Украине «люди одурели, они ошалевшие, они не знают, что происходит».

«Им интеграцию предлагает Евросоюз, федерализацию Россия, они не понимают, в чем суть. Там идет борьба между двумя силами с одной и другой стороны, а люди попали в эту канитель, в этот котел. Простые, вот такие люди, как вы, и не знают, что делать», — заявил Лукашенко.

«Одни зовут на баррикады, другим дают оружие: иди стреляй. В кого стреляй? Кругом свои люди, свои братья!» — сказал глава государства.

«И вот одуревшие от всех этих нас, политиков, люди начинают бежать», — отметил Лукашенко. Он обратил внимание на то, что не может запретить въезд в страну, однако в Беларуси смотрят, что за люди едут. «Если семьями, то понятно. Но может же хлынуть и криминал сюда. У нас и так его хватает, чуть справляемся с этим», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что в Беларуси очень озабочены ситуацией в Украине: «И самое страшное ведь впереди».

«Я ругаю своих подчиненных, ваших начальников, но они хоть шевелятся, сеют, потому что завтра хлеб нужен, молоко, мясо, а без того, чтобы посеять, ты же ничего не уберешь. Там сегодня нет этого процесса фактически. Кое-где только приступили к посевной кампании и уже ее упустили. А где-то вообще это невозможно. И люди не видят перспективы: зачем сеять? А завтра кушать что? А детей чем кормить? Поэтому это главная проблема, и я президенту (Украины Александру Турчинову. — БЕЛТА) вчера сказал: если тебе что-то надо, то ты говори, потому что завтра будет поздно», — отметил Лукашенко.

«Мы, конечно, не хотим влезать излишне в эти украинские проблемы, но это у нашего порога. Поэтому я так же, как и вы, с болью это воспринимаю, и вчера президенту сказал: скажи сам, если что-то нужно от Беларуси и чем я могу помочь в этом плане. Надо будет — сними трубку, скажи, мы придем и поможем», — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева