Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Макей: без учета наших интересов в Евразийском союзе не будет принято ни одно решение


При формировании Евразийского экономического союза Беларусь должна четко отстоять свои интересы, заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей в интервью чешской газете «Лидове новины»


Фото пресс-службы МИД Беларуси

«С 1 января 2015 года, мы надеемся, будет создан Евразийский экономический союз. Мы видим перспективу нашего участия в нем, потому что это принесет конкретные экономические дивиденды для нашей страны, — сказал Макей. — Создается большой рынок, 170 миллионов человек, где мы можем продавать свои товары. Будет обеспечено свободное передвижение внутри этого рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Для нас это выгодно».

При этом министр подчеркнул: Беларусь придерживается однозначного мнения о том, что должны быть отменены все изъятия, ограничения, которые существуют сейчас в виде введенных Россией таможенных пошлин на нефть.

«С нашей стороны есть необходимость совершения каких-то шагов навстречу России. Мы готовы к этому, но мы считаем, что если мы создаем союз, то он должен создаваться на четких, прозрачных и понятных для всех принципах», — заявил Макей.

Это не означает воссоздания СССР, добавил глава МИД Беларуси. «Да, мы создаем наднациональные органы, но эти наднациональные органы будут решать в первую очередь экономические вопросы, которые будут выгодны для всех государств. Там процесс принятия решений очень прозрачен: без учета наших интересов не будет принято ни одно решение», — сказал Макей.

Он также подчеркнул, что нельзя противопоставлять будущий Евразийский экономический союз Европейскому союзу, как это делают некоторые представители в Брюсселе.

«Но мы видим, что в последнее время появляются и здравые голоса. Министр иностранных дел Германии господин Штайнмаер недавно заявил, что нельзя ставить наших партнеров по Восточному партнерству перед выбором: или, или. Это абсолютно правильная точка зрения, об этом мы всегда говорили», — заявил Макей.

По его словам, Беларусь не хочет быть ориентированной только на одно какое-то направление.

«Мы всегда считали, что у нас должны быть нормальные отношения с Европейским союзом. И заметьте: в прошлом году товарооборот с Россией у нас составил где-то 49% общего объема товарооборота, а с Европейским союзом — 27%. Несколько лет назад цифры были практически одинаковыми. В результате санкций, каких-то других действий произошло ухудшение. Сейчас мы имеем такой небольшой перекос. Но, тем не менее, Европейский союз остается вторым после России нашим торгово-экономическим партнером. И мы должны исходить из этого, из реалий», — сказал Макей.

Беларуси, заявил он, выгодно иметь нормальные связи и с ЕС, и с Россией, потому что это приносит конкретные дивиденды для конкретного человека.

«Мы должны думать о том, чтобы люди жили нормально, чтобы ситуация в стране была нормальной. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы иметь нормальные отношения и с Востоком, и с Западом», — сказал министр.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева