Политика

ОГП предлагает создать белорусскую доску позора

 

Объединенная гражданская партия предлагает создать общебелорусскую доску позора, на которой будет размещаться информация о лицах, имеющих прямое отношение к политическим репрессиям. Об этом заявил лидер организации Анатолий Лебедько 2 мая на пресс-конференции в Минске, посвященной проблеме превентивных задержаний активистов демократических организаций Беларуси, сообщает БелаПАН.

По его словам, на доске будут имена судей, милиционеров, руководителей организаций, третирующих подчиненных (активистов и членов демократических партий) и других лиц. Кроме того, Лебедько предлагает также на базе доски позора создать "белорусский список людей, нарушающих Конституцию, международные обязательства Беларуси, в отношении которых должны осуществляться точечные санкции".

По мнению политика, этот список может быть полезен структурам ЕС.

"Когда Европейский союз в очередной раз в сентябре или октябре будет рассматривать вопрос продолжать ли точечные ограничения в отношении некоторых белорусских чиновников и должностных лиц, они могут принять к сведению этот список", — сказал он.

Созданием этого списка могли бы заняться правозащитные организации и какие-то "моральные авторитеты". Политические партии и общественные организации, а также граждане могут собирать информацию для доски и списка.

В свою очередь сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский обратил внимание не то, что "многие люди, ответственные за проявление репрессий в регионах, проявляют личную инициативу без центрального приказа сверху" в случаях грубых задержаний, избивания людей, психологического давления, увольнений и других случаев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кто-то да и вспомнит фильм "О бедном гусаре замолвите слово"... Там Леонов (его, Леонова, герой) говорит в лицо герою Басилашвили: - Жалкий ты какой-то, Мерзляев... ... Меня в особой любви к АГЛ и его режиму не заподозришь. Но эта инициатива... Почему я сюжет и вспомнил. Наверно, за 20 лет от всех их попросту устал. Да и все устали, про себя думая - "когда же этот дурдом закончится". Но не верьте в лучшее. "Саня останется с нами". Так что предстоит профилактически проверить крепления собственной крыши, чтоб она не съехала. "И в дальний путь, на долгие года!" (с)