Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Политолог Алесь Логвинец: сегодня белорусов может привлечь лозунг «финляндизации»


Сегодня, когда на фоне Украины прямой выбор европейской интеграции в восприятии многих «означает войну, кровь», белорусов может привлечь лозунг «финляндизации» как вариант развития страны по соседству с Россией. Такую мысль высказал белорусский политолог Алесь Логвинец на международной конференции «Беларусь на авансцене Евразии: между Москвой и Киевом» 31 мая в Варшаве.

По мнению Логвинца, идея «финляндизации» как мягкого дистанцирования от России по опыту Финляндии в советское время может работать даже после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, поскольку он мало что изменил в отношениях между Минском и Москвой. Политолог отметил особую, отличную от кремлевской, позицию Александра Лукашенко в украинском вопросе.

Говоря о президентских выборах 2015 года в Беларуси, Логвинец подчеркнул, что демократическим силам «опасно играть с риторикой Площади», идею которой власти постараются загодя дискредитировать, сообщает БелаПАН. Вместе с тем, отметил политолог, идея мирного протеста должна оставаться в арсенале политических противников режима.

Потенциал же протеста в белорусском обществе, как считает Логвинец, присутствует и накапливается, в частности, потому, что «государство, которое построил Лукашенко, не может выполнить данные им обещания».

Международная конференция «Беларусь на авансцене Евразии: между Москвой и Киевом», проходящая в Варшаве с 30 мая по 1 июня, организована Институтом гражданского пространства и публичной политики при университете Лазарского.

В конференции участвуют несколько десятков исследователей, общественных деятелей, журналистов из Беларуси, Польши, Украины, США, Венгрии, Швеции.

В центре дискуссии — варианты будущего Беларуси на фоне событий в Украине и вокруг нее, обострения отношений между Россией и Западом. В частности, эксперты обсуждают, в какой степени и за счет каких механизмов гражданское общество может способствовать процессам трансформации Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Белорусов, стараниями АГЛ за 20 лет, сегодня никакие "Таити" уже не привлекут. Привлечёт только "чарка и шкварка" - да чтоб по сходной цене. Народ постепенно "оевроазиатился"... Селекция, млин )
  • сегодня - и завтра и послезавтра - белорусов может привлечь намного более идея "швейцаризации"+"шотландизации". просто им надо доходчиво растолковать, что и то и другое есть на самом деле.
  • Какая гигантсякая мысль!!! Как это она постетиля известного пня Логвинца!!!