Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

Конгресс левых сил Беларуси планируется провести в октябре


В октябре планируется провести Конгресс левых сил Беларуси, сообщили в Гомеле на пресс-конференции лидеры левых партий и оргкомитетов по созданию таких партий, пишет БелаПАН.

В областном центре 15 июля левые проводили семинар, в котором участвовали лидеры и региональные активисты Белорусской партии левых «Справедливый мир» и социал-демократической Грамады, а также оргкомитетов по созданию Белорусской партии трудящихся и Партии женщин «Надзея». Цикл семинаров во всех регионах организовывался с целью выработки двух документов, имеющих отношение к выборам президента в 2015 году.

По словам председателя партии «Справедливый мир» Сергея Калякина, в регионах обсуждаются проекты «Платформы левых сил к выборам президента в 2015 году» и «Послание левых партий белорусскому народу».

«Мы, представители левых сил, способны выработать совместную политическую платформу к президентским выборам, в которой изложим свое видение, оценку ситуации, задачи, которые стоят в политической, социально-экономической, финансовой сферах, внешней политике. Такой проект документов был подготовлен оргкомитетом и предложен на рассмотрение активистов в регионах», — уточнил лидер партии.

В октябре левые планируют провести конгресс, который утвердит Платформу левых сил в качестве «социальной альтернативы развития Беларуси». Левые предполагают и высказывают надежду, что данная платформа будет взята за основу и станет программным документом (целиком или частично) возможного единого кандидата в президенты от оппозиции.

По словам координатора оргкомитета по созданию Белорусской партии трудящихся Александра Бухвостова, делегаты от левых на Конгрессе демократических сил поддержат того кандидата от оппозиции, который согласится с платформой левых.

Пока левые не планируют выдвигать своего кандидата в президенты или же в «единые» от оппозиции. «Сегодня заявление о том, что у левых будет свой кандидат в президенты, разрушило бы процесс консолидации оппозиции и избрание единого кандидата. На Конгрессе левых сил мы не будем обсуждать персоналии, мы будет рассматривать и принимать данную платформу. Мы не планируем в пику Конгрессу демократических сил выдвигать своего кандидата», — отметил Калякин.

Бухвостов в свою очередь заявил: «У нас и так очень хрупкое единство у оппозиции». Поэтому левые стоят за то, чтобы объединились все демократические силы, и с главной идеей — восстановить демократию, подчеркнул он.

Лидер партии левых «Справедливый мир» предположил, что столько кандидатов, как в 2010 году, в 2015-м не будет. «Ситуация уже не повторится, точно не зарегистрируют на этот раз тех, кто не собрал 100 тысяч подписей, как было в 2010 году. Собрать столько подписей может одна, две кампании, но не больше», — считает Калякин.

Лидер гомельской областной организации партии «Справедливый мир» Владимир Секерко добавил, что коалиция левых открыта для вхождения в нее. О желании участвовать в Конгрессе левых сил уже заявила Белорусская партия «Зеленые».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева