Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон прибыла в Минск


В Минск для участия в саммите Таможенный союз — Украина — Евросоюз прибыли верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

В национальном аэропорту Минск их встречали глава белорусского представительства Евросоюза Майра Мора и замминистра иностранных дел Беларуси Елена Купчина.

Еще один участник сегодняшних переговоров — еврокомиссар по энергетике Гюнтер Герман Эттингер — должен прилететь в 13.15.

Из аэропорта Кэтрин Эштон и Карел де Гюхт отправятся в посольство Украины в Минске, где проведут двустороннюю встречу с украинским президентом Петром Порошенко, сообщил БелаПАН посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.

24 августа Эштон, выступая на Европейском политическом форуме в австрийском Альпбахе, заявила, что встреча в Минске — это «возможность, которую нельзя упустить». По ее мнению, Украине необходимо выстраивать хорошие отношения как со странами Евросоюза, так и с Россией. «Это ваша страна, и вы принимаете решения, выбираете свое будущее. Вы выбрали своего президента и путь, по которому идти вперед. Вам нужны хорошие отношения с европейскими соседями и с Россией», — заявила глава европейской дипломатии.

25 августа на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь Эштон Майя Кочиянчич подчеркнула: ЕС рассматривает переговоры в Минске как возможность для обсуждения украинского кризиса. Что касается непосредственно самой Беларуси, то позиция ЕС в отношении официального Минска очень ясная. «Я имею в виду позицию относительно политзаключенных», — пояснила пресс-секретарь Эштон.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева