Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

«Говори правду»: Беларусь втягивает себя в военные планы России


Создание на территории Беларуси еще одной иностранной военной базы противоречит национальной безопасности страны, говорится в заявлении кампании «Говори правду», распространенном 16 октября.

Россия в 2016 году создаст в Беларуси авиабазу с истребителями Су-27. По словам главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковника Виктора Бондарева, российские самолеты будут базироваться в Бобруйске (Могилевская область) на военном аэродроме, для которого уже готово техническое задание на реконструкцию.

В «Говори правду» считают, что в условиях российско-украинского конфликта создание на территории Беларуси новой иностранной базы втягивает страну в военные планы другой страны.

«В случае если конфликт Российской Федерации и стран Европейского союза, США будет нарастать, новые базы одной из сторон делают Беларусь автоматически ее союзником и целью для другой, не позволяя реализовать мирный потенциал Беларуси», — подчеркивается в заявлении.

«Говори правду», как отмечается в документе, «последовательно выступает за реализацию на практике концепции «ответственного соседства», в основе которой лежит принцип многовекторного развития Беларуси и равноправных, мирных отношений с нашими внешними соседями».

Кроме того, «Говори правду» выступает за «межблоковый, нейтральный военный статус Республики Беларусь». «Это записано в Конституции и является одним из вопросов «Народного референдума». Десятки тысяч людей поставили свою подпись за то, чтобы страна была нейтральной, без иностранных военных баз и не посылала своих солдат воевать за границу», — подчеркивается в заявлении.

«Согласно последнему опросу, проведенному Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (Вильнюс), граждане Беларуси против новых военных баз. Люди прекрасно понимают: иностранные военные базы на нашей земле являются угрозой безопасности белорусским семьям», — заявляют в «Говори правду».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева