Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...
  2. Чем грозит Беларуси выход России из ДОВСЕ?
    Ситуация вблизи белорусских границ в случае продолжения конфронтации России с Западом вполне может серьезно обостриться…


Политика

«Представьте: вот — выборы, а я беру и ухожу»


Александр Лукашенко заявил о готовности участвовать в президентских выборах 2015 года.

Александр Лукашенко

«Сегодня, если бы эти выборы были завтра, я бы участвовал, — сказал он на пресс-конференции для представителей российских СМИ. — Что будет через год, честно вам говорю, надеюсь, что не перевернется мир и Беларусь не окажется где-то там на дне. Если все будет нормально и я буду здоровым, у меня нет оснований отказаться от предвыборной кампании».

Лукашенко убежден в том, что «президентом не становятся, им рождаются».

«У президента с народом есть такая связь, не берусь вам охарактеризовать, откуда она. Когда ты говоришь, народ сразу тебя понимает и воспринимает. Или отвергает, бывает и это
, — признал он. — Что-то такое невидимое должно быть в человеке от рождения. Таких людей много в мире. И если народ избирает такого человека, он его будет поддерживать всегда и прощать ему ошибки. Я в размышлениях пришел к этому выводу: нельзя стать президентом, сильным, нормальным, если с народом у тебя нет этого людского, человеческого».

При этом Лукашенко вновь подчеркнул, что не планирует назначать выборы на март 2015 года, как ему предлагали.

«Я могу на выборы пойти и в марте. Раньше — нет, по Конституции, а в марте следующего года можно. Но это будет нечестно. Как бы ни сложилась ситуация, выборы пройдут в октябре-ноябре. Подстраиваться под ситуацию, чтобы сохранить власть… Это не нарушение Конституции, но зачем? Все равно у народа останется зазубринка, а наши оппоненты получат факт для критики», — сказал официальный лидер.

Он напомнил, что находится у власти уже 21 год. «Уже есть факт усталости от тебя людей. Не проголосуют — и ладно, это возможность пожить. Если у меня будет такое здоровье, как сегодня, то я еще немало поживу. Я займусь каким-то делом, где-то, может быть, даже и отдохну, если смогу», — сказал глава государства.

«Самое страшное — если, не дай бог, придут отморозки сразу или потом и испохабят то, что вы видели в стране», — подчеркнул Лукашенко. «А у нас желающих сегодня порезать на куски, приватизировать и поделить хватает. И что ты потом будешь делать? А власти нет, ты уже не сможешь вмешаться. Вот это еще меня беспокоит», — сказал он.



По мнению Лукашенко, если он откажется от участия в выборах, это станет холодным душем для всех. «Когда в это дерьмо втрескаешься, не знаешь, как оттуда выбраться потом. Представьте: вот — выборы, а я беру и ухожу. Холодный душ для народа, и не только нашего», — считает глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.01 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Представил - нормально. В 10-миллионной стране есть люди, которые могут управлять государством. В рамках закона, конечно. Но, к нашему великому сожалению, человек возомнил себя незаменимым и единственным хрустальным сосудом. Ну, а то, что после могут начаться настоящие разбирательства касательно его личного участия в доведении страны до ручки и до роли перманентной попрошайки, над чем все кругом смеются уже в открытую, и до фактической ситуации полуколонии - вот этого он действительно боится. Не за страну - за себя. Пиночета тоже сначала объявили чуть ли не спасителем нации, но все-таки довели дело до суда за совершенные преступления. Вот это его и пугает.
  • Под чутким дяди Саши руководством. В стране теперь облом и с свиноводством...
  • Вот выборы, - а я беру и ухожу. И этим я свинью вам подложу. В стране, в которой вдруг закончилась свинина... Нет лучшей эскапады для кретина...
  • Бар-бос, +1!
  • "А ты не воруй" !!!!!! Так в свое время говорил знаменитый герой Папанова... За демонстративное нарушение белорусской Конституции, за циничную фальсификацию результатов белорусских выборов, за антиконституционную узурпацию государственной власти полагается судебная ответственность.. Иначе уголовники во власти никогда не переведутся... За каждое уголовное преступление против белорусского народа и против белорусской Конституции по Закону полагается уголовное наказание.... По Закону...
  • Хм... Я за то, чтобы президенты уходили из власти спокойно, в смысле - без последующих наездов типа "отдадим под суд, накажем, посадим!" Ибо при такой перспективе того же Ельцина вперед ногами из рабочего кабинета вынесли бы - лишь бы не уходить в отставку с угрозой судебного преследования. Поэтому и здесь надо просто сказать: спасибо за работу, вот тебе машина, резиденция, пенсия - отдыхай спокойно!