Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Сандра Калниете: в ходе предстоящих в Беларуси выборов все международные избирательные стандарты должны соблюдаться


Без освобождения политзаключенных реальный прорыв в отношениях между Беларусью и Евросоюзом невозможен, заявила в интервью БелаПАН заместитель председателя группы Европейской народной партии в Европарламенте Сандра Калниете, посетившая Минск на прошлой неделе.



Визит был вызван необходимостью на месте ознакомиться и оценить нынешнее состояние и перспективы развития отношений между ЕС и Беларусью, поскольку, по словам Калниете, «есть геополитические изменения в регионе, а Беларусь играла конструктивную роль как площадка для мирных переговоров» по Украине.

В ходе визита состоялись встречи с официальными лицами, представителями оппозиции, правозащитниками и родственниками политзаключенных.

Калниете, в частности, встречалась с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной, помощником президента Валерием Брилевым, председателем постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Светланой Герасимович и главой постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Николаем Самосейко. «На этих встречах мы говорили о том, что реальный прорыв в отношениях между Беларусью и ЕС возможен только после освобождения политзаключенных. Для нас это вопрос принципа. Никакой компромисс по данному вопросу невозможен», — сказала евродепутат.

По ее словам, представители власти давали «обычные объяснения» о том, что в Беларуси нет политзаключенных, а те люди, которых ЕС называет политзаключенными, осуждены по уголовным статьям.

Кроме того, обсуждалась тема предстоящих в Беларуси президентских выборов в этом году и парламентских — в 2016-м. «Мы подчеркнули, что в ходе выборов все международные избирательные стандарты должны соблюдаться, а голос оппозиции должен быть слышен. Мы ожидаем, что не будет применено насилие в отношении протестующих, как это случилось после выборов 2010 года», — подчеркнула Калниете.

Говоря о встрече с родственниками политзаключенных, евродепутат отметила: «Там мы больше слушали рассказы о том, как тяжело быть заключенным в Беларуси, через что им приходится проходить в тюрьме. И, разумеется, мы высказали им слова нашей поддержки».

С белорусскими оппозиционными политиками Калниете говорила о том, что единство оппозиции является крайне важным как для избирателей, так и для самой оппозиции.

«Результатами визита я удовлетворена, — отметила Калниете. — Мы получили ясное понимание о довольно трудной геополитической ситуации, в которой Беларусь, обнаружив себя зажатой между путинским давлением из России и сложной экономической ситуацией, ищет пути налаживания диалога с ЕС».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сандра Калниете: В ходе предстоящих в Беларуси выборов все международные избирательные стандарты должны соблюдаться Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/eu/2015/03/06/ic_news_627_455102/ Кто бы возражал... К сожалению, эти стандарты нигде толком не изложены и никакаим международным органом не утверждены. Это и дает возможность нашим проводителям выборов проводить их так, как надо для сохранения нынешнего status quo.