Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Итоги заседания трехсторонней контактной группы по Украине
    По словам Тальявини, очередной раунд переговоров «был не очень простой». Остались нерешенными вопросы по обмену пленными и судьбе Надежды Савченко…
  2. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…


Политика

Запад стремится формировать в Украине передовой рубеж давления на Союзное государство, считает Шойгу

 

«Политическая обстановка в мире требует четкой координации наших усилий в противодействии широкому спектру вызовов и угроз», — заявил 29 октября в Минске на заседании совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу.

К таким вызовам и угрозам он отнес, прежде всего, терроризм и экстремизм. При этом Шойгу отметил, что особую озабоченность вызывают «цветные» революции, сообщает БелаПАН.

«США и Евросоюз спровоцировали отстранение от власти законного президента Украины, безоговорочно поддерживают действия Киева по силовому подавлению недовольных новой властью, — заявил Шойгу. — Необходимо внимательно относиться к происходящим в Украине процессам. По сути, западные силы стремятся формировать в Украине передовой рубеж давления на Союзное государство, повлиять на устойчивое развитие России и Беларуси».

В этих условиях, по мнению Шойгу, важно иметь боеспособные вооруженные силы, формировать эффективный механизм обеспечения международной безопасности.

Для этого, по словам министра, Россия развивает военное сотрудничество с союзниками и в первую очередь опирается на Беларусь. «Проведение согласованной военной политики в строительстве и подготовке вооруженных сил позволяет успешно решать задачи коллективной безопасности как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ», — подчеркнул Шойгу, отметив при этом большой вклад Беларуси в развитие общего оборонного пространства.

Он также сообщил, что на нынешнем заседании коллегии будут, в частности, уточнены приоритетные направления обеспечения безопасности союзного государства и обсуждены основные подходы к проведению на территории России совместных учений «Щит Союза — 2015».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева