Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Киев отказался продолжать переговоры по Донбассу в Минске


Совет безопасности Украины исключает возможность проведения повторных переговоров контактной группы в Минске.

«Минска-2 не будет. У нас есть Минск-1 и те договоренности, которые нужно выполнять, которые Украина исправно выполняет и не выполняют террористы», — заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

В свою очередь посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что в МИД готовы продолжать трехсторонний формат переговоров, но только в части выполнения условий пакета договоренностей, которые подписали и обязались соблюдать боевики и Россия.

По словам Кулебы, террористы должны восстановить обмен пленными, придерживаться режима прекращения огня и передать контроль над границей силам АТО, сообщает БелаПАН со ссылкой на УНИАН.

Напомним, ранее практически все стороны переговорного процесса признали, что минские договоренности не выполняются, обвиняя друг друга в их срыве.

Так, президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны 4 ноября заявил, что минские договоренности выполнялись только Украиной и ОБСЕ. Он отметил, что Украина была и остается твердым сторонником мирного разрешения конфликта на востоке, но, кроме ОБСЕ и Украины, другие подписанты минских договоренностей их не выполняют. «Это касается как режима прекращения огня, как создания буферной зоны, как четких обязательств немедленного освобождения всех заложников, отведения тяжелой артиллерии, перекрытия украинско-российской государственной границы и установления украинского контроля над этим участком границы. Ни по одному из этих направлений не было никакого прогресса», — заявил Порошенко.

В связи с последними сообщениями мониторинговой миссии организации об обстрелах и их жертвах в Донецке, а также появлении конвоя с тяжелым вооружением и танками на территории, контролируемой незаконными вооруженными группами», действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер 8 ноября призвал конфликтующие на востоке Украины стороны соблюдать минские договоренности. Он выразил глубокую озабоченность возобновлением насилия в восточных районах Украины и «действий, ведущих к большей хрупкости вместо дальнейшей стабилизации ситуации».

В свою очередь вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин заявил, что минские соглашения не работают ни в одном из пунктов. Частично, отметил он, они работали по линии разграничения между Киевом и ополченцами, на трех четвертях территории которой действительно не шли боевые действия. «Все остальное почти не работало. То есть Украина прервала обмен. Украина не отвела тяжелое вооружение, продолжала обстреливать жилые кварталы и убивать мирных жителей. И Украина не приступила даже к разминированию тех минных полей и не передала документы на те минные поля, которые оставила на нашей территории. То есть по большому счету не работал ни один пункт из соглашений. Почему? Потому что вписано в функции контроля за ОБСЕ, которые этого контроля не имели», — заявил Пургин в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» 8 ноября.

Он также добавил, что обмены пленными между силовиками и ополченцами были прерваны почти три недели назад. Также обмены были проведены накануне выборов в раду, которые, по мнению Пургина, были проведены лишь для того, «чтобы показать, что как бы Украина соблюдает минские соглашения». «Мы предлагаем сделать механизм с участием третьих лиц, например Российской Федерации, с тем чтобы иметь нормального контролера за выполнением минских договоренностей», — добавил Пургин.

Напомним, киевские власти и представители ополчения 5 сентября в Минске договорились о перемирии, обмене пленными и достигли ряда политических договоренностей, в частности об обязательстве Украины амнистировать ополченцев и принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. Противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на занятых позициях. 19 сентября стороны подписали меморандум об исполнении положений протокола. В конце октября представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР сообщили, что в самое ближайшее время может состояться очередной раунд мирных переговоров.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева