Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...


Общество

В МВД и Минобороны Украины нет сведениий о гражданах Беларуси, воюющих на Донбассе


В Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел Украины не располагают сведениями об участвующих в конфликте на Донбассе гражданах Беларуси. Это следует из ответов, полученных из этих ведомств, на официальные запросы БелаПАН.



В Минобороны отметили, что в соответствии с украинским законодательством военнослужащими Вооруженных сил Украины могут быть только граждане этой страны. «Среди личного состава воинских частей и подразделений ВС Украины граждане других государств, в том числе белорусские граждане, отсутствуют, — говорится в документе. — Данные об участии иностранных граждан в вооруженном конфликте на Донбассе на стороне украинских добровольческих батальонов и на стороне сепаратистов в Генеральном штабе ВС Украине отсутствуют».

В свою очередь в Министерстве внутренних дел сообщили, что «сбор и обобщение сведений о гражданах, которые участвуют в конфликте на Донбассе со стороны Украины или пророссийских сепаратистов, в том числе о гражданах Республики Беларусь, формами статистического учета, предусмотренными МВД Украины, не ведется».

Стоит отметить, что информация о белорусских гражданах, участвующих в боевых действиях на Донбассе с обеих сторон конфликта, неоднократно появлялась в белорусских и украинских СМИ и социальных сетях.

20 февраля генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк заявил на пресс-конференции, что пока уголовных дел за наемничество, военные преступления в отношении белорусских граждан, воюющих в Украине на стороне самопровозглашенных ДНР, ЛНР и официального Киева, нет.

«Пока мы за это дело никого не осудили. Будут основания предполагать, что какой-то человек совершил военное преступление, если мы найдем такие основания, то куда же мы денемся. И будем возбуждать, и будем судить. Но пока таких дел нет», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева