Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Макей: Потенциал ОБСЕ еще не исчерпан

 

Потенциал ОБСЕ еще не исчерпан, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей, сообщает БелаПАН.

15 июня в Минске по итогам переговоров с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком Макей заявил: «При всех недостатках ОБСЕ явилась единственной организацией, которая смогла каким-то образом повлиять на негативное развитие ситуации в Украине и сыграть свою роль в ее улучшении. Наверное, эффективность деятельности ОБСЕ могла бы быть больше, если была бы скоординированность всех участников организации».

Министр подчеркнул, что ОБСЕ является единственной организацией, которая «играет большую роль в восстановлении мира в Украине».

«Уникальность организации объясняется не только широким составом участников, но и всеобъемлющим подходом к безопасности, — заявил Макей. — С момента принятия Хельсинкского акта 40 лет назад ОБСЕ превратилась в центральный элемент архитектуры европейской безопасности».

При этом министр подчеркнул, что нельзя довольствоваться достигнутым: «Мы не до конца удовлетворены деятельностью ОБСЕ. Для полноценного развития организации отсутствует полноценное доверие между всеми ее участниками».

Макей подчеркнул, что Беларусь всегда выступала за дальнейшее укрепление ОБСЕ и вносила соответствующие предложения. По его мнению, ОБСЕ необходимо более сбалансировано работать во всех трех измерениях своей деятельности: военно-политическом, экономическом/экологическом и человеческом.

«Как можем, стараемся помочь деэскалации конфликта в Украине и достижению длительного прекращения огня», — заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

Он подчеркнул, что кризис в Украине находится в центре повестки дня ОБСЕ. «Есть два измерения: политические вопросы и наше присутствие на месте в зоне конфликта, — сказал Заньер. — Политическая сторона для нас очень важна, так как то, что мы видим на местах, показывает, что только военное решение вопроса невозможно».

По словам Заньера, ОБСЕ видит небольшой прогресс в политическом процессе, в частности, создание рабочих подгрупп в рамках контактной группы по Украине в прошлом месяце.

«С министром Макеем мы согласились, что будем делать все возможное для поддержки этого политического процесса, потому что, если не удастся договориться, будет ухудшение ситуации. Есть риск, что режим прекращения огня не будет длительным».

Заньер напомнил, что 16 июня в Минске в очередной раз соберутся трехсторонняя контактная группа и как минимум три рабочие группы. «Наши коллеги из ОБСЕ будут помогать им. Надеемся, что к концу дня будет достигнут какой-то прогресс», — сказал генсек ОБСЕ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева