Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Обнародован закон о лишении Януковича звания президента


Петр Порошенко подписал закон «О лишении В. Януковича звания президента Украины». Он опубликован в парламентской газете «Голос Украины» и, согласно тексту, вступит в законное действие на следующий день после обнародования, то есть в четверг, 18 июня. Закон был принят Верховной радой еще 4 февраля. 9 февраля его направили на подпись действующему президенту.



Требование обнародовать закон поступило 18 мая на заседании согласительного совета Верховной Рады от председателя фракции Радикальной партии Олега Ляшко. В ответ на него спикер парламента Владимир Гройсман подтвердил — закон действительно подписан. Как сообўает УНИАН, Он пообещал, что разберется с ситуацией.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И как это закон может отменить конституцию (высший закон)? Чем умнее люди, тем дурнее понимать их поразительно винтовую крутизну. К примеру, профессор и доцент – это учёные звания. Они являются (по крайней мере должны являться) свидетельством педагогического мастерства человека. Подтерждается дипломами сответствующего образца. Профессор, доцент, старший преподаватель и ассистент – это должности, которые позволяют человеку, их занимающему получать соответствующую зарплату и требуют от него вести в вузе определённые занятия (лекционные, практические, лабораторные) . Не подтверждаются никакими дипломами, только записью в трудовой книжке. От этого происходит путаница. Путаница должности и звания президент аналогичная. Ведь самые крутые супервинтовой крутизной что винтоствол для пули, продлевая кайф полета и силу поражения иноков.
  • Одно непонятно во всей этой истории. Почему Тимошенко, Ляшко и другие соавторы закона пошли на явное нарушение конституции. Ведь у них в партиях так-же работают юристы, которые я уверен их предупреждали в неправомерности таких действий, говорили им об антиконституционности закона. Говорили о юридической несостоятельности их творения. Но они пошли на это. И это интересно.
  • Ну а потом конечно будет закон о лишении Порошенка этого же статуса. Весело живут хохлы...
  • Для особо "одаренных"? "Цитата из текста закона. «I. Лишить В. Януковича звания Президента Украины. II. Этот закон вступает в силу с дня, следующего за днем его опубликования». У закона — четыре автора, включая Олега Ляшко и Юлию Тимошенко. Но несмотря на впечатляющий авторский коллектив юруправление Верховной Рады разгромило их текст по всем статьям. Претензии юристов следующие. Во-первых, согласно ст. 105 Конституции Украины, звания «президент» лишают только через импичмент, а значит, закон неконституционен. Во-вторых, если хотите лишить звания президента, то проводите процедуру импичмента и никакой закон не нужен, потому что он ни на что не влияет. О том, что депутаты приняли не юридическое, а морально-политическое решение, лишив Януковича звания Президента, заявил первый глава государства Леонид Кравчук. Он отметил, что парламентарии пошли в разрез с Конституцией, в которой четко указано, что поводом для лишения статуса Президента является только импичмент. Если его не было, то статус «главы государства» остается пожизненно, отмечает Кравчук. И это четко прописано в Конституции. Если депутаты захотят, то таким же образом могут лишить его, а также Леонида Кучму и Виктора Ющенко званий Президента. Депутаты могут делать все что хотят, но это не означает, что эти действия происходят в рамках закона, отметил Кравчук."
  • Для особо "одаренных".. Янукович избирался президентом Украины согласно украинской Конституции и на основании украинских Законов.. И президент Янукович нарушил украинскую Конституцию и украинские Законы. Вот за нарушение украинских Законов и за дезертирство из Украины, за противозаконное оставление своего президентского поста и за оставление украинского народа в сложном социально-политическом положении бывшего президента Украины Виктора Януковича и лишили звания президента....
  • Для истории: Янукович избирался народом, а не законом, тем более - госпереворотчиков.