Политика

Лукашенко: никакого разворота во внешней политике мы не совершаем


Беларусь не делала никакого разворота во внешней политике. Об этом заявил Александр Лукашенко 6 октября, общаясь с рабочими во время открытия нового участка второй Минской кольцевой автодороги.

«Но опять же, кого-то там на востоке, еще где-то беспокоит, что, вот, белорусы там чуть ли не какой-то поворот со своей внешней политикой совершают. Да никакого поворота, разворота мы не совершаем. У нас есть государство, наши интересы только здесь: ни в Сирии, ни в Иране — нигде нет наших интересов. Мы ни на что не претендуем и просим уважать наш выбор», — сказал Лукашенко.

«То время, когда против нас обрушили санкции, отчего сейчас лихорадит Россию, мы выдержали этот период. Но мы не стали вилять, как нас некоторые упрекают, мы не стали уходить от нашего традиционного курса, которого мы придерживались, чтобы быть суверенным, независимым государством», — отметил глава государства.

«Пусть мы, по мировым меркам, не гигантское государство, которое сегодня пытается определить судьбу всего мира и осуществлять миропорядок. Мы знаем свое место. Но мы государство, мы имеем право голоса, мы основатели Организации Объединенных Наций», — подчеркнул Лукашенко.

«Мы создали в центре Европы пусть не супербогатую, но достойную страну», — подчеркнул глава государства.

По его словам, для нормализации отношений нужен был некий толчок. «И вот меня критикуют или с сожалением говорят, что Лукашенко помог кризис на Украине и так далее. Он мне не помог. Это для меня боль, как и для многих украинцев, и для тех людей, у которых там живут родственники. Но украинский кризис показал, насколько хрупок мир, и если так через колено все ломать, глядишь — и Беларусь вспыхнет. А не хочется. Это центр Европы. И вдруг все протрезвели. И вот этот украинский кризис и те проблемы, которые сейчас мы переживаем, явились, как я понимаю, неким толчком, чтобы пойти навстречу Беларуси и признать ошибочность санкций», — отметил Лукашенко.

«Мы не против. Пожалуйста, давайте будем разговаривать. У нас есть свое государство, у нас свои национальные интересы, которыми мы не поступались даже в тяжелые времена. И мы не собираемся от них отступать», — сказал президент.

«Мы чуть больше 20 лет живем как суверенное, независимое государство. Мы готовы учиться. Но если вы нас будете в спину все время толкать — ничего не получится», — считает Лукашенко.

«Мы будем стойко придерживаться своего курса, нам ведь надо заземлиться на этой планете как суверенному независимому государству, чтобы больше никому не хотелось в нашу сторону смотреть, потирать руки и думать, что завтра мы его, это государство, раздербаним, как Украину, и поделим на куски или целиком куда-нибудь включим. Мы суверенное независимое государство. Мы без всяких амбиций выстраиваем наши отношения с соседями, и ни один сосед не скажет, что мы ему создаем какие-то проблемы. Но и своего куска земли мы не отдадим», — подчеркнул глава государства, сообщает БЕЛТА.


Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева