Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Перемены на западном фронте — нормализация или говорильня?
    Принятая Беларусью роль миротворца и донора стабильности продолжает давать свои плоды в виде ускоренной нормализации отношений с Западом.
  2. Лукашенко и Запад: кто кого «наклоняет»?
    Понятно, что Лукашенко не стал и не станет демократом, но даже ради сохранения власти президент Беларуси вынужден лавировать, уступать…


Политика

Литовского посла вызывали в МИД Беларуси из-за информации об инциденте на Белорусской АЭС

 

Посол Литвы Эвалдас Игнатавичюс 6 мая был приглашен в Министерство иностранных дел Беларуси в связи с заявлением литовского внешнеполитического ведомства о якобы произошедшем в апреле инциденте при проведении строительных работ на площадке Белорусской АЭС.

Как сообщает пресс-служба белорусского МИД, литовской стороне была передана официальная информация об отсутствии каких-либо инцидентов на строительной площадке за все время ведения работ на объекте.

«Министерство энергетики Беларуси решительно подтверждает, что данный случай необходимо рассматривать исключительно как дефект при предварительных работах в одном из бытовых и подсобных зданий. Последствия данного дефекта были полностью устранены, и они не затронут безопасность объекта в процессе строительства», — говорится в сообщении.

МИД напомнил, что для обеспечения качества строительных работ, а также материалов и оборудования на постоянной основе проводятся внутренние и внешние инспекции.

Белорусская сторона подтвердила намерение провести миссию МАГАТЭ по рассмотрению проектирования площадки с учетом внешних событий (миссию SEED) и всестороннюю оценку риска и безопасности (стресс-тесты) Белорусской АЭС.

В строгом соответствии с международными обязательствами будет также продолжено сотрудничество Беларуси с международными экспертами, представляющими МАГАТЭ, Всемирную ассоциацию операторов АЭС и другие организации, подчеркнули в МИД.

Кроме того, говорится в сообщении, Беларусь готова обсудить с Литвой упомянутый случай в ходе двусторонних экспертных консультаций, запланированных на июнь этого года.

Напомним, 5 мая Министерство иностранных дел Литвы вручило послу Беларуси Александру Королю ноту из-за «возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции».

«Мы сразу же, как только получили эту информацию из неформальных источников, стали принимать меры, а сегодня в министерство был вызван посол Беларуси, которому была вручена нота с требованием объяснений этого инцидента или аварии, о прочих возможных происшествиях, случившихся до этого, поскольку об этом пишут белорусские СМИ», — заявил журналистам в Вильнюсе министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс.

6 мая пресс-служба Минэнерго прокомментировала материал телеканала «Белсат», в котором говорилось о произошедшем «обрушении стойки строящегося в Островце здания ядерного обслуживания электростанции».

В министерстве пояснили, что в публикации, «вероятно, идет речь о произошедшем на стройке 8 апреля 2016 года случае, когда при укладке бетона одного из перекрытий бытовых и подсобных помещений произошло частичное повреждение поддерживающих конструкций опалубки».

Этот случай, отметили в Минэнерго, рассматривается как дефект при подготовительных работах, «последствия которого были устранены».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева