Политика

Парламентские выборы пройдут «по сложившейся практике»


Предстоящие парламентские выборы должны пройти в демократичной и спокойной атмосфере, заявил глава государства 27 апреля на совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства.

«Народное волеизъявление, по сложившейся практике, должно пройти в абсолютно демократичной и спокойной атмосфере и, самое главное, — на высочайшем организационном уровне, как это у нас всегда было», — заявил Лукашенко.

Особое внимание, по словам Лукашенко, следует уделить формированию избирательных комиссий, в состав которых должны войти достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных объединений.

«По традиции в страну приедут и международные наблюдатели. Ограничивать их количество нам не следует», — сказал глава государства. Приглашения зарубежным партнерам нужно направить после того, как будут назначены даты проведения выборов, добавил он.

На совещании обсуждались предложения по совершенствованию избирательного процесса, в том числе выработанные на основе рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ межведомственной экспертной группой, которая была создана по поручению Лукашенко.

«Отдельные [предложения], наверное, могут быть реализованы сейчас, другие — в дальнейшем, при корректировке норм Избирательного кодекса», — отметил глава государства.

Лукашенко поручил четко определить те рекомендации международных наблюдателей, которые можно принять во внимание в первоочередном порядке, и не учитывать предложения, идущие вразрез с интересами белорусского народа. «Нельзя забывать, что в избирательной кампании мы обязаны руководствоваться прежде всего собственным законодательством. Ни под кого подстраиваться не надо», — заявил Лукашенко.

По его словам, белорусское избирательное законодательство соответствует международным принципам и учитывает сложившиеся в стране правила и традиции проведения выборов. «По крайней мере, наше законодательство не хуже, чем у других государств, где проходили соответствующие выборы, которые были признаны международными структурами», — убежден Лукашенко.


Видео пресс-службы президента Беларуси

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зато вы переели знаний БССРовских. До знаний ВКЛ-Беларуси вам далеко, как Московии-России до Луны.
  • «Народное волеизъявление, по сложившейся практике, должно пройти в абсолютно демократичной и спокойной атмосфере и, самое главное, — на высочайшем организационном уровне, как это у нас всегда было», — заявил Лукашенко. "выборы МЫ фальсифицировали" :так заявил гр. Лукашенко 23.11.2006г. на своей пресс-конференции в Минске, в присутствии гр. Ермошиной и гр. Лозовика, которые считаются начальниками белорусской т.н. "ЦИК".. Так что фальсификация результатов голосования белорусского №народца" пройдет, как обычно. Список назначенных "сидельцев" в т.н. "палатку" уже лежит в администрации т.н. "президента" и ждет его "высочайшего" утверждения.. А наемные пропагандисты будут опять изгаляться на форумах, обвиняя "оппозицию" в несогласии с фальсификациями..
  • Вот именно, что знаний вы нЕдоели, поэтому и несёте чушь прекрасную. Только годы уже не молодые.
  • Ах, хорошенькие. Даже с работы увольняете неугодных, надоевших противников повестки в Московию-Россию и недоевших знаниями о ВКЛ-Беларуси, как целостности истории Беларуси, а не куцей куриной от времени БССР не покаянной СССР.
  • Ха, а кто мешает нашим оппам сформулировать позитивную повестку дня для России? Ну там учёт интересов, совместные проекты, гарантии инвестиций...? А не - покайтесь за ВКЛ, вам же скидка будет?
  • При отсутствии финансирования кремлепиндосов кремлем Московии-России, пипец им был бы.