Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Представляют ли угрозу российские военные у границ Беларуси?
    Формирование новых дивизий на западе России может отражать недоверие Москвы к белорусскому союзнику.
  2. Дело шьют. Анатолия Лебедько оштрафовали не за ту листовку
    К материалам дела сотрудники милиции подшили ксерокопию старой листовки ОГП.


Политика

Лукашенко: СНГ должно стать политическим и экономическим центром силы


СНГ должно стать политическим и экономическим центром силы, пространством для крупномасштабных проектов. Такое мнение высказал Александр Лукашенко 7 июня на встрече с главами делегаций, принимающими участие в сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля стран СНГ.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Как считает Лукашенко, Содружество «должно стать не просто удобной площадкой для всеобъемлющего переговорного процесса, а политическим и экономическим центром силы, пространством для выработки реализации крупномасштабных совместных проектов в различных сферах».

Потенциал СНГ далеко не исчерпан, уверен глава государства, хотя, по его словам, в последнее время отмечаются негативные тенденции, трения между членами Содружества, желание некоторых из них дистанцироваться от каких-либо обязательств и быть просто наблюдателями, а то и вовсе выйти из состава организации.

«Несмотря на то, что СНГ в его нынешнем виде подвергается критике, белорусская сторона считает, что потенциал сотрудничества далеко не исчерпан. У нас есть всё, чтобы придать ему новый импульс, поднять его авторитет на международной арене, а главное — в глазах собственных граждан», — отметил Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в декабре Содружеству исполнится 25 лет: «Хотелось бы, чтобы этот юбилей дал активный консолидирующий эффект в деятельности СНГ, открыл для него новые исторические перспективы».


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева