Макей и Лавров: мы озабочены расширением НАТО на восток

 
Беларусь и Россия озабочены расширением НАТО на восток, заявил журналистам 16 мая в Минске министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем и президентом Александром Лукашенко, пишет БелаПАН.

«Мы разделяем озабоченность в связи с тем, что наши коллеги из стран НАТО пытаются нагнетать конфронтацию, передвигая вперед инфраструктуру на восток, близко к нашим границам, — сказал Cергей Лавров. — Вы знаете, как эти вопросы обсуждаются, насколько пытаются нагнетать эмоции. И Россия, и Беларусь не сторонники подобной конфронтационной линии — мы выступаем за то, чтобы в Европе обсуждались и выполнялись принципы равной безопасности для всех».

В свою очередь глава МИД Беларуси Владимир Макей, говоря о безопасности в Европе, заявил: «Сейчас наши западные партнеры ведут речь о каких-то дополнительных размещениях воинских контингентов в ряде стран, которые являются нашими соседями. Мы это рассматриваем как потенциальный вызов в рамках нашего Союзного государства».

Как отметил Макей, Беларусь и Россия откровенно говорят своим европейским партнерам «о неприемлемости размещения дополнительных воинских контингентов». Нынешняя ситуация у восточных рубежей НАТО, по его словам, не способствует обеспечению большей безопасности на Европейском континенте. «Мы договорились прорабатывать собственные адекватные меры реагирования», — уточнил глава МИД Беларуси.