Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Сумеет ли Беларусь монетизировать свой потенциал «мягкой силы»?
    Только на создании позитивного имиджа, без политических и экономических реформ притока инвестиций не получишь.
  2. Путин с Америкой отношения выясняет, а Лукашенко хочет поправить
    На судьбу отношений между Минском и Вашингтоном повлияет не столько исход белорусских парламентских выборов, сколько развитие сюжета по линии Москва — НАТО…


Политика

Совет Республики одобрил поправки в законы в сфере борьбы с терроризмом


Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил 14 июня законопроект о внесении дополнений и изменений в некоторые законы, касающиеся борьбы с терроризмом.

По информации БелаПАН, представлял документ сенаторам первый заместитель председателя КГБ Игорь Сергеенко.

Законопроект разрабатывался Комитетом государственной безопасности с целью «совершенствования правового регулирования в сфере противодействия деятельности террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, а также защиты критически важных объектов», сказал Сергеенко.

Среди новаций законодательства он, в первую очередь, отметил дополнение закона о борьбе с терроризмом нормой, устанавливающей в качестве дополнительного основания для проведения контртеррористической операции необходимость пресечения деятельности террористической организации. «То есть не только акта терроризма, но и непосредственно деятельности самой организации», — отметил первый заместитель председателя КГБ.

Также предусматривается содействие Вооруженных сил в решении задач в сфере борьбы с терроризмом в рамках имеющихся у них возможностей. Речь идет об использовании по необходимости военно-транспортной авиации, а также выполнение военнослужащими некоторых других узкоспециальных функций. Это могут быть, например, инженерно-техническое обеспечение, радиационная и химическая защита.

Предусматривается дополнение закона о Вооруженных силах статьей, позволяющей привлекать их к участию в усилении охраны критически важных объектов на территории страны.

Как сообщил Сергеенко, перечень таких объектов сейчас формирует КГБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева