Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Минюст выявил "отсутствие формального подхода" к дебюрократизации

 

6 сентября в Министерстве юстиции состоялось заседание коллегии министерства, на котором были рассмотрены результаты работы Кобринского и Речицкого районных исполнительных комитетов, Остромичского сельского исполнительного комитета Кобринского района и Ровенско-Слободского сельского исполнительного комитета Речицкого района, а также администрации Центрального района Минска по дебюрократизации и внедрению заявительного принципа "одно окно".

Минюст сделал по-канцелярскому радостный вывод: "Выявлено отсутствие формального подхода к выполнению поручений и нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь в данной сфере. Помимо мер, направленных на выполнение конкретных нормативных предписаний по данному вопросу, осуществляется ряд практических мероприятий, направленных на создание удобных и комфортных условий для граждан, установление атмосферы доброжелательности и готовности разобраться и оказать реальную помощь заявителям".

Министерство юстиции оценило положительный опыт работы проверенных органов власти по реализации заявительного принципа "одно окно" и рекомендовало использовать его облисполкомам и Минскому горисполкому.

Пресс-служба Минюста приводит конкретные примеры того, как госорганам нужно дебюрократизироваться.

Например, "при обращении гражданина в Речицкий райисполком за выдачей ордера на отпуск древесины (заготовка деловой древесины) из информации, размещенной на стенде в фойе райисполкома, гражданин получает сведения о том, к кому необходимо по данному вопросу обратиться и в какой кабинет. Здесь же у стенда можно ознакомиться с образцом заявления, статьей 13 Лесного кодекса Республики Беларусь, регулирующей эту деятельность, стоимостью ордера, сроками рассмотрения заявления, выдачи и действия ордера. Непосредственно в кабинете гражданин подает заявление и в срок 1-2 дня со дня подачи заявления получает ордер. Жалоб граждан относительно порядка выдачи справок не имеется. Установлен удобный для граждан режим работы. До 20.00 осуществляется прием граждан в рабочие дни. Организованы дежурства в выходные и праздничные дни с 9.00 до 19.00".

А "в администрации Центрального района г. Минска служба "Одно окно" внедрена с 1 января 2006 года. К этой дате были созданы соответствующие условия для работы — оборудованы и оснащены необходимой техникой рабочие места на первом этаже здания, обеспечен беспрепятственный доступ граждан в соответствии с режимом работы администрации (понедельник — пятница с 9.00 до 20.00, суббота с 9.00 до 13.00, без перерыва на обед), для посетителей предоставлен уголок в холле 1-го этажа, гардероб для удобства пользования в осенне-зимний период, установлены информационные стенды. Таким образом, гражданин приходит и подает заявление с необходимыми к нему документами в службу "одно окно", а ему выдается уведомление, в котором указан срок решения его вопроса. Далее документы передаются заместителю главы администрации, курирующему эти вопросы, который направляет документы непосредственно исполнителю. При необходимости специалисты службы "одного окна" собирают недостающие документы самостоятельно. Выписка из принятого исполкомом решения передается в службу "одного окна", а оттуда по телефону передается гражданину о необходимости либо лично получить документ под роспись либо о его пересылке по почте".

А еще "в администрации Центрального района г.Минска в начале года утвержден график проведения прямых линий с Главой администрации района и его заместителями. Всего состоялось за полгода 3 прямых линии. Горячая линия работает постоянно, номер телефона службы размещен на стенде, постоянно публикуется в газетах, указан на информационных табло в ЖЭСах, РУВД, поликлиниках и других общедоступных местах".

В Министерстве юстиции, среди прочего, отметили и то, что "для исключения необходимости поездок жителей престарелого возраста, инвалидов, многодетных матерей из сельской местности для подачи заявлений в райисполком проверенные сельские Советы и исполкомы сами принимают заявления и в течение 3 дней передают их в райисполком для последующего рассмотрения".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева