Лукашенко подписал декрет о тунеядцах

2 апреля Александр Лукашенко подписал декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Декретом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

Освобождаются от уплаты сбора предприниматели, ремесленники, адвокаты, нотариусы, представители агроэкотуризма и иных установленных декретом видов деятельности, а также обучающиеся в дневной форме получения образования.

К участию в финансировании государственных расходов будут относиться также периоды воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Декретом также определен перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, пенсионеры по возрасту и некоторые иные категории граждан.

Сумма сбора, подлежащая уплате плательщиками, уменьшается на суммы уплаченных ими в истекшем налоговом периоде налогов (подоходный налог с физических лиц, единый налог с ИП, налог при упрощенной системе налогообложения).

Сбор подлежит уплате не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.

«Данный правовой акт издан в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов», — говорится в комментарии к документу.

Для стимулирования плательщиков сбора к его самостоятельной уплате предусматривается возможность уменьшения суммы сбора на 10% в случае, если плательщики с 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, представят в налоговый орган соответствующее уведомление. В этом случае сбор подлежит уплате не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Декрет вступает в силу после его официального опубликования и будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 г.


  • что за бред????? в конституции прописанно: "Каждый имеет право на труд" а не обязаностьна труд.! Тогда пусть внесет поправку в Конституцию, а то позабыл дедушка совсем, маразм и амнезия замучали видема? мало того, что Страну в " лужу посадил" в предвыборный год, так еще и "закончики" тут свои маразматические придумывает с такими же "умными" депутатами ! как ему не стыдно будет свою кондидатуру опять выдвигать на пост президента? я согласен с тем что наш " главная фигура " т.е А.Г.Лукашенко много зделал для РБ, но видемо пора ему топать от сюда!!!! а пытаться заставить через давления и аресты ( показательные аресты должносных лиц) запугать людей чтобы боялись и "любили главную фигуру" .... Я вижу только то, что все по эксколации ухудшаться будет к сожалению!!! ибо слишком уж "гл. Фигура " привязал экономику РБ к России:-( Россия идет ко дну и нас за собой в болото тянет!!! Сами росияне там плюются от Путина ВВ. Наши граждане к сожалению как овцы - аполитичные ::-(( так жалко их.....::((( наивные "детки" верят в то что мол "Главная фигура"в.е зделает хорошо.... а выходит как всегда!! всех садят в тюрьмы, сироты сидят без жилья и живут в домах ночьного пребывания, вечьная волокита в кабинетах должносных инстанций не добится справедливости! хамство в кабинетах и предвзятое отношение., при обращении с жалобой даже не реагируют а милиция вообще дошла до " Пика своей наглости " Хамят везде!!!! а когда им делаешь замечание ,то еще и сам виноват становишься "мол под руку попал"..... - я в шоке!!!!! и так везде... вывод: Рыба гнеет с головы!!! нужно многое менять ! У нас тостаточно толлерантный народ, но у нас же все равно кричат о гомофобии и искуственно нагнетают обстановку через СМИ.. и тд! Много случаев превышения власти милицией и все равно они продолжают работать на постах и доказать факты не возможно ( лично знаю много случаев и был очевидцем) и с каждым годом данный беспредел в кабинетах растет. (Громкий случай был в гродно) где мужики избили парня на почьве гософобии а они оказались сотрудниками уголовного розыска и в итоге следствие резко прекратилось и человек "тю..тю..юю" вот так и везде! народ ходит зашуганный и шугается выйдя на улицы что бы егоне орестовали из-за того что он "посмотрел" как-то плохо на ххххххххх А.Г Вообем утопия во всем и везде и и не видно конца этому