Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

КГБ Беларуси назвал сообщения о задержании в Литве белорусского шпиона провокацией


Польские прокуроры намерены просить Литву о выдаче подозреваемого в шпионаже против Польши гражданина Беларуси Сергея Монича, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство БНС. Процедура экстрадиции может занять 6 недель.

Глава международного департамента Национальной прокуратуры Польши не позднее четверга направит в Литву просьбу об экстрадиции Монича. По словам представителей польской прокуратуры, процедура экстрадиции может занять примерно шесть недель.

Подозреваемый в шпионаже гражданин Беларуси Монич по просьбе польских прокуроров был задержан в субботу в Вильнюсе. Обнаружение и задержание разыскиваемого в Польше гражданина Беларуси Генпрокуратура поручила Департаменту госбезопасности (ДГБ).

ДГБ не исключает, что подозреваемый в шпионаже против Польши мог действовать и против Литвы. Вопрос о его выдаче будет решать литовский суд на основании данных, представленных Генеральной прокуратурой Литвы.

По словам генпрокурора Литвы Альгимантаса Валантинаса, в Польше начато досудебное расследование дела, "так как сотрудники правоохраны Литвы располагают данными, что гражданин Беларуси действовал против интересов Польши". Задержанный подозревается в "подстрекательстве собирать и передавать разведке иностранного государства информацию о Польше".

Монич по решению литовского суда арестован на месяц и находится в СИЗО Лукишкес в Вильнюсе.

В понедельник с арестованным встретились представители белорусского посольства в Литве, сообщает АНН.

Комитет государственной безопасности Беларуси назвал сообщения о задержании провокацией. В комитете уверены, что данная история не получит продолжения. "Не так давно звучали заявления по задержанию в Испании белоруса — химика-террориста из "Аль-Каиды". Продолжения так и не последовало", — заявил Центр информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Беларуси. //Newsru

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева