Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Магічная мапа Берасця ад Ігара Волана
    Гэты мікрасвет са сваёй філасофіяй знаходзіцца на паўднёвым усходзе горада і малавядомы нават самім берасцейцам...
  2. «Народный референдум» пошел к депутатам
    Инициаторы кампании «Народный референдум» начали цикл встреч с депутатами Палаты представителей Национального собрания Беларуси...


Общество

Хозяйственный суд Минска расположится в новом помещении

Для хозяйственного суда Минска к концу нынешнего года планируется завершить реконструкцию бывшего здания издательства «Беларуская энцыклапедыя» імя Петруся Броўкі» («БелЭН»), расположенного по улице Академической, 15а. Об этом БелаПАН сообщил представитель генподрядчика директор СУ-2 ОАО «Стройтрест № 7» Юрий Климович.

По его словам, заказчиком реконструкции здания выступает ПК «Минскстрой». «В течение года в этом здании предстоит заменить окна, двери, лифты и инженерные коммуникации, произвести внутреннюю отделку помещений. Кроме того, планируется утепление фасадов и их отделка», — отметил Ю.Климович.

Это не первый случай в столице, когда суды занимают здания, где раньше располагались учреждения культуры и образования. Так, после реконструкции в здании по улице Кирова, 21, где до весны 2003 года находился Национальный государственный гуманитарный лицей имени Якуба Коласа, разместился суд Центрального района Минска.

В интервью БелаПАН доктор юридических наук профессор Михаил Пастухов назвал понятным желание властей предоставить судам такие помещения, которые бы производили на граждан впечатление дворцов правосудия. По его словам, во всем мире эта задача решается возведением специальных капитальных зданий по индивидуальным проектам. Вариант, при котором здания отбираются у их собственников для государственных нужд, ученый считает неправильным с позиций права и морали. «Ведь за многие годы пользования своим зданием, построенным по решению руководства страны специально для «Беларускай энцыклапедыі», редакция издательства стала его хозяином, обжилась в нем и привыкла к нему. Для многих граждан страны само издательство «БелЭН» ассоциируется именно с этим зданием», — отметил ученый. Он полагает, что в данном случае нарушается право собственности на здание и действует право силы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...