Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…
  2. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...


Общество

Национальная библиотека Беларуси празднует 85-летие

 

5 сентября исполняется 85 лет Национальной библиотеке Беларуси (НББ) сообщает БелаПАН.

Как сообщил журналистам директор НББ Роман Мотульский, фонды главной библиотеки страны включают более 8,4 млн. единиц хранения на разных носителях, в том числе более 70 тысяч редких, старопечатных книг и рукописей, а также около 3 млн. периодических изданий. На данный момент в НББ зарегистрировано свыше 70 тысяч постоянных читателей, ежедневно их количество возрастает примерно на 200—400 человек.

В 2006 году НББ переехала в новое здание, расположенное по проспекту Независимости, в районе станции метро "Восток". Его высота — 72 метра, общая площадь — 120 тысяч квадратных метров. Фондохранилище рассчитано на 14 млн. книг. В новом здании, которое имеет форму алмаза, — 19 читальных залов, где одновременно можно обслуживать две тысячи посетителей.

Накануне юбилея в НББ открылся Музей книги. В его экспозиции — свыше 700 уникальных книжных памятников из коллекции библиотеки, а также письменных, изобразительных и вещевых реликвий, повествующих об истории НББ. В их числе — "Божественная комедия" Данте Алигьери 1481 года, пражские издания Библии 1517—1518 годов белорусского первопечатника Франциска Скорины, виленское Евангелие напрестольное Петра Мстиславца 1575 года, белорусские рукописи XVI—XIX веков и многие другие уникальные экспонаты. Представлены также материалы из личного архива основателя и первого директора главной белорусской библиотеки Иосифа Симоновского.

С юбилеем НББ коллектив этого учреждения поздравил глава государства. "Национальная библиотека является неиссякаемым и постоянно пополняющимся источником информации, воплощением созидательной силы и интеллекта нашего народа, а ее новое здание — подлинным украшением и символом столицы, визитной карточкой страны", — говорится в поздравлении А.Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева