Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Минюст не утвердил решение Мингорсовета о переименовании улицы Берсона в улицу Войниловича


Сентябрьское решение депутатов Мингорсовета о переименовании улицы Берсона в улицу Войниловича и присвоении городским улицам имен Сапеги и Брыля не прошло правовую экспертизу в Министерстве юстиции. По мнению председателя «Таварыства беларускай мовы iмя Фрацiшка Скарыны» Олега Трусова, «это голый волюнтаризм».

В Мингорисполкоме на этот счет сообщили, что согласно закону о местном самоуправлении решения о переименовании улиц должны обсуждаться с населением, но методики этого обсуждения сегодня нет. Именно это, по словам представителей ведомства, и стало формальной причиной, по которой решение 5-й сессии Мингорсовета от 26 сентября не прошло экспертизу, передает Телеграф со ссылкой на газету «Наша Нiва».

«Это голый волюнтаризм. В истории Беларуси это первый случай, когда Минюст вмешивается в работу народных избранников по такому вопросу, как придание названий улицам или их переименование», — прокомментировал ситуацию Олег Трусов.

«Что касается народного обсуждения, то по поводу улицы Янки Брыля ТБМ собрал несколько тысяч подписей со всей Беларуси. Эти подписи были переданы председателю Мингорисполкома Михаилу Павлову», — рассказал глава ТБМ.

«Возникают вопросы по поводу улиц Сапеги и Брыля. Планировалось, что их именами назовут новые улицы столицы. Так в чем тут проблема? Известно, что против переименования улицы Берсона выступили коммунисты, но ведь и тут официальной причиной отмены решения горсовета назвали не протесты общественности, а отсутствие методики», — подытожил Олег Трусов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что-то слабо припоминаю обсуждение со мной переименования проспектов и улиц Машерова, Скорины и Варвашени. Минюст, блин. Министерство ЮСТИЦИИ. Надо бы их тоже переименовать. В Минпрост. Минлиз. Или Минсос.