Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Фоторепортаж о вступлении в должность главы Минско-Могилевской архидиоцезии Тадеуша Кондрусевича


Примерно 4,5 тысячи человек, в том числе около 300 специально приглашенных гостей, участвовали в торжественной церемонии вступления в должность апостольского администратора Минско-Могилевской архидиоцезии Тадеуша Кондрусевича. Церемония состоялась 10 ноября в минском Архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии.

встречающие у храма

Среди приглашенных были представители белорусских властей и демократической оппозиции, дипломаты, епископы и представители епископатов из Австрии, Ватикана, Казахстана, Литвы, Польши, России, Румынии и Украины, все белорусские епископы, лидеры христианских и других религиозных объединений, представители отечественной интеллигенции, благотворительных организаций, верующие, в том числе из общины деревни Адельск в Гродненском районе, где родился Т.Кондрусевич, а также его родные и близкие.

церемония вхождения в храм

архиепископ Тадеуш Кондрусевич общается с гостями

Церемония проходила под звуки органной музыки с исполнением религиозных песнопений, гимнов и молитв в соответствии с обрядом канонического вступления архиепископа в должность. После встречи митрополита хлебом-солью перед зданием костела состоялось его торжественное вхождение в храм и оглашение апостольской буллы папы римского Бенедикта XVI о назначении Т.Кондрусевича апостольским администратором.

церемония вступления в должность

Затем апостольский нунций в Беларуси архиепископ Мартин Видович вручил Т.Кондрусевичу пасторал — символ его духовной власти. Нового архиепископа приветствовали священнослужители архидиоцезии, представители монашеских сообществ, различных поколений верующих и этносов, проживающих в Беларуси.

Апостольский визитатор для белорусских греко-католиков архимандрит Сергей Гаек вручил Т.Кондрусевичу копию креста святой Ефросиньи Полоцкой, а епископ Бобруйский и Быховский Серафим — букет алых роз от имени митрополита Минского и Слуцкого Филарета, париаршего экзарха всея Беларуси. 

архиепископ Тадеуш Кондрусевич с пасторалом, слева его предшественник Антоний Демьянко, справа апостольский нунций в Беларуси архиепископ Мартин Видович

подношения даров представителей разных этносов, проживающих в Беларуси

Церемония проводилась на белорусском и латинском языках, а отдельные молитвы читались на европейских языках, в том числе английском, русском, польском и украинском.

 Церемония проводилась на белорусском и латинском языках

Тадеуша Кондрусевича приветствовал почетный представитель нунциата Ватикана Казимир Свентек.

Тадеуша Кондрусевича приветствовал Казимир Свентек

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко передал обращение президента Беларуси Александра Лукашенко.

Министр культуры Леонид Гуляко передал обращение президента Беларуси Александра Лукашенко

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич призвал клир и паству римско-католической церкви, а также белорусскую интеллигенцию «солидарно и в соответствии с принципами Христова Евангелия участвовать в духовном возрождении и становлении Отечества».

Тадеуш Конрусевич обратился к верующим

Обращаясь к верующим, митрополит отметил, что «сегодняшнему нравственно гниющему миру необходима соль, чтобы избавить его от духовного разложения». «Поэтому будьте тем светом, который горит в духовной тьме нашего мира. Будьте той солью, которая сохранит мир от нравственного разложения и придаст ему избавительный вкус христианства. Будьте той евангельской закваской, которая способна заквасить христианскими ценностями наш мир», — сказал он.

Т.Кондрусевич призвал молодежь быть верными христианским идеалам и строить свое будущее на неизменных и прочных нравственных принципах, а интеллигенцию — «не только познавать тайны созданного мира и готовить высококвалифицированных специалистов, но также содействовать формированию людей, богатых Божьей мудростью и готовых взять на себя ответственность за судьбу Отечества».

Большие надежды архиепископ связал с сотрудниками СМИ, «особенно в деле проповеди Евангелия, служения правде и совместному добру». Он считает, что «интенсификация издания теологической, катехизической, литургической и другой религиозной литературы будет служить не только возрождению и развитию духовности, но также станет значительным вкладом в дело развития белорусской культуры, обогащая ее религиозными элементами».

те, кому не хватило места в храме, смотрели трансляцию на улице

В обращении к представителям власти митрополит выразил готовность к взаимодействию и надежду «на совместное служение этому общему делу в заботах о духовном и материальном благополучии наших соотечественников». Как подчеркнул Т.Кондрусевич, «мир и гармония в обществе достигаются не через взаимоисключение, а через взаимодополнение, что имеет актуальное значение перед лицом вызова глобализации и миграционных процессов».

те, кому не хватило места в храме, смотрели трансляцию на улице

Архиепископ выразил благодарность католикам мира, в том числе из Германии, Италии, США, Австрии и Польши, за помощь и солидарность в отношении Белорусской римско-католическкой церкви.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева