Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Кардинал Свентек обратился к властям Речицы с просьбой дать регистрацию настоятелю Г. Худеку


Апостольский администратор Пинской диоцезии кардинал Казимир Свентек 16 ноября обратился к председателю Речицкого райисполкома (Гомельская область) Александру Баранову с просьбой изменить решение об отказе в регистрации для католического служения настоятеля местного костела Гжегожа Худека, польского гражданина.

В своем обращении К.Свентек поблагодарил главу районной администрации за проведенные в этом году в Речице "Дожинки". "Вы с огромной отдачей обновили город к празднику, а также православные и католический храмы, — говорится в послании кардинала. — Ксендз Гжегож Худек также приложил усилия к обновлению костела. Он 14 лет искренне служит делу духовного обновления Беларуси, 10 лет с большим усердием возрождает в Речице католический храм. И лишь один разговор с польскими журналистами, не слишком обдуманный, стал причиной лишения его регистрации. Это был единственный ошибочный шаг за время его безупречного служения".

Г.Худек недавно был на родине и в частном разговоре с польскими журналистами несколько резко отозвался о ситуации в Беларуси. Проводить службы ему запрещено с 21 ноября.

Кардинал К.Свентек попросил А.Баранова ходатайствовать "перед соответствующими властями об изменении решения о непродлении регистрации для служения в Беларуси ксендза Гжегожа Худека".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева