Беларусь поможет Непалу палатками, одеждой, продуктами

Беларусь окажет гуманитарную помощь Непалу, пострадавшему от серии землетрясений. Постановление Совета министров на этот счет от 24 июня опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.


Так выглядела столица Непала после подземных толчков.

Как сообщает БелаПАН, в Непал будет доставлена партия продуктов и одежды примерно на 3,4 млрд. рублей. В перечень груза вошли палатки, одеяла, продукты питания, одежда.

Министерству по чрезвычайным ситуациям, концернам «Белгоспищепром», «Беллегпром» и Могилевскому облисполкому поручено обеспечить отпуск материальных ценностей для оказания гуманитарной помощи Непалу.

Министерству транспорта и коммуникаций и Министерству иностранных дел поручено обеспечить доставку и сопровождение гуманитарной помощи, а Министерству финансов — обеспечить ее финансирование за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

Серия крупных землетрясений произошла в этом году на территории Непала. Первое, 25—28 апреля, стало самым мощным с 1934 года, магнитуда землетрясения составила 7,8 балла, второе случилось 12 мая магнитудой 7,3 балла. Погибли более 8 тысяч человек, ранены свыше 14 тысяч, разрушено несколько десятков тысяч домов и повреждено более полумиллиона строений.