Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Небоскребы» вместо девятиэтажек. Минчане объявили войну самострою
    Изначально дома на перекрестке Плеханова и Васнецова планировались девятиэтажными, когда же строители взялись за одиннадцатый этаж, местные жители забили тревогу...
  2. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...


Общество

Необходимость строительства белорусской АЭС предлагают серьезно обсудить

 

Директор института гуманитарных и экологических технологий Международной академии информационных технологий Егор Федюшин призвал общественность поддержать проведение международной конференции с рабочим названием «Проблемы и перспективы развития энергетического комплекса Беларуси».

В своем обращении к белорусам физик-ядерщик говорит о необходимости обсудить строительство АЭС в Беларуси, перспективы развития микроэнергетики, возможности использования в республике возобновляемых источников энергии, а также проведение референдума по вопросу о надобности АЭС в Беларуси.

По мнению ученого, сегодня в Беларуси атомная энергетика не является «неизбежной необходимостью», поскольку для ее развития отсутствуют экономические, социальные и технические условия. Эксперт пишет о том, что решение о строительстве АЭС — «не лучший вариант обеспечения национальной безопасности», который объясняют якобы безальтернативностью ядерной энергетики.

Е.Федюшин подчеркивает, что с научной и с практической точки зрения Беларуси сегодня целесообразней вкладывать средства «в более перспективные направления в энергетике». По его словам, экономическая выгода от строительства АЭС «рассеется при уточнении расчетов и учете всех затрат».

Так, динамика развития ядерной энергетики в последние 20 лет гораздо ниже, чем использование возобновляемых, экологически чистых энергоресурсов и автономных источников энергии. «К тому времени, когда белорусская АЭС начнет хоть частично компенсировать громадные затраты на ее строительство, альтернативные технологии, темп развития которых несравнимо выше темпов развития АЭС, займут более видное место в энергетике передовых стран. И нам опять придется догонять», — пишет ученый.

Эксперт указывает, что параллельно с освоением новых технологий Беларусь могла бы развить национальную науку и укрепить научно-технический потенциал, продавать свои изобретения Западу.

Е.Федюшин призвал учесть тот факт, что Беларусь занимает второе место после Японии по количеству населения с раком желудка среди 111 стран мира. «Из всех основных видов энергии ядерная энергетика является самым дорогим и в дополнение к этому наносит колоссальный ущерб и природе и обществу. Она выживает только там, где выплачиваются огромные дотации и где ее ограждают от здоровой конкуренции», — уверен ученый.

Стоит отметить, что 12 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз заявил о том, что строительство атомной электростанции «поможет гарантированно обеспечить страну более дешевой электроэнергией» и позволит почти на треть снизить потребность Беларуси в импортных энергоносителях.

По мнению А.Лукашенко, использование АЭС — дело безопасное и выгодное, и об этом свидетельствует пример Франции, где более 80% электроэнергии обеспечивают именно атомные станции. «Наши оппоненты пытаются заработать политические дивиденды, спекулируя на радиофобии части белорусских граждан. Они намеренно умалчивают о том, что современные атомные электростанции на несколько порядков превосходят Чернобыльскую АЭС по уровню надежности. При этом они наносят значительно меньший вред окружающей среде, чем теплоэлектростанции», — заявил Лукашенко.

Напомним, что в феврале была согласована штатная численность департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси — 32 эксперта — физики, химики с учеными степенями и профильной подготовкой. Руководителя департамента назначит президент Беларуси. Кандидатура уже предложена и проходит процедуру согласования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...